5 мая этого года заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддин домла Эшонкулов и главный имам-хатиб города Ташкента Абдукаххор домла Юнусов провели духовно-просветительское выездное собрание в соборной мечети "Шейх Мухаммад Содик Мухаммад Юсуф" в Чиланзарском районе нашей столицы.
В мероприятии приняли участие главный имам-хатиб города Ташкента Абдукаххор домла Юнусов, ответственные сотрудники УМУ, главные имамы районов города Ташкента, имам-домлы, а также паломники, совершившие хадж в 2024 году.
В целях дальнейшего оздоровления социально-духовной атмосферы в районе были посещены махалли. Также были проведены беседы с людьми, которые по ошибке попали под влияние различных деструктивных течений, и семьями, находящимися на грани развода.
Просветительская работа, проведенная опытными паломниками вместе с имам-хатибами и отинойи, принесла свои плоды: более ста семей
Главный имам-хатиб города Ташкента Абдукаххор домла Юнусов посетил махаллю "Катта Козиработ" в Чиланзарском районе и посетил несколько домов, принеся радость в сердца домовладельцев.
* * *
После полуденной молитвы участники мероприятия снова собрались в мечети "Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф" и обменялись мнениями о проделанной работе.
Визит завершился благословенными молитвами.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Как сообщалось ранее, в столице Азербайджана Баку состоялось очередное VII заседание Совета муфтиев тюркских государств.
По итогам заседания муфтии Узбекистана, Турции, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана подписали 3 заявления по важным направлениям и 6 крупных фетв по современным вопросам.
В частности, в заявлении на тему "Исламский подход к науке и технологиям" наряду с поддержкой всех научных и технологических достижений, служащих благополучию человечества в исламе, подчеркивается, что они должны развиваться на основе высоких моральных критериев, принципов справедливости и ответственности.
В заявлении о "Хукме об объявлении неверным лица, известного как мусульманин" говорится, что, согласно исламскому учению, любой человек из числа людей киблы, принесший слово шахада, считается мусульманином, и категорически запрещается обвинять его в неверии (такфир) из-за совершенного им греха или фактического недостатка.
Также улемы тюркских государств в этом заявлении обратили внимание на необходимость усиления научно-просветительской борьбы против такфирских течений, вызывающих смуту, кровопролитие и конфликты в обществе, укрепления единства уммы.
В заявлении "Общая ответственность за продвижение, защиту и укрепление семьи" подчеркивается, что согласно исламскому учению, семья - это священный институт, построенный на основе брака, обеспечивающий продолжение здорового поколения и общества, дающий человеку душевный покой и нравственное воспитание. Муфтии призвали к единству в защите института семьи, подготовке молодежи к семье и укреплению национально-духовных ценностей.
Также муфтиями было подписано 6 текстов фетв, касающихся "Хукма о погребении более одного умершего в одной могиле", "Ушри сданного в аренду земель сельскохозяйственного назначения", "Вопроса об использовании искусственного интеллекта при получении и выдаче фетв", "Условий правильного проведения пятничного намаза", критериев определения начала месяца по хиджре и вопроса о такфире.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана