В качестве важного шага на пути к экологической устойчивости Комиссия по моде Министерства культуры Саудовской Аравии запустила инициативу «Устойчивый ихрам», сообщает сайт Siasat.
По данным портала «Исламосфера», ихрамом называют специальные одеяния, которые паломники надевают, входя в ихрам – особое состояние духовной чистоты паломника, совершающего хадж или умру. Для мужчин он представляет собой два полотна белой материи, одно из которых обматывается вокруг бедер, а другое набрасывается на плечи.
Отныне в Саудовской Аравии такие одежды, от которых паломники избавляются после завершения паломничества, будут перерабатывать – собирать, сортировать и использовать для создания новых ихрамов.
Комиссия по моде запустила эту инициативу в сотрудничестве с Саудовской инвестиционной компанией по переработке отходов (Saudi Investment Recycling Company) и Tadweem, известной компанией в сфере экологичной моды. Кроме того, комиссия заключила партнерское соглашение с SANKO Textile, специализированной группой по экологичному текстилю, при поддержке RE&UP, инновационной компании по переработке текстиля.
В основном использованные ихрамы собирают в палатках на территории Мины и тщательно проверяют на пригодность для вторичной переработки. После их перерабатывают в сырье в Дубае и отправляют в Турцию, где изготавливаются новые одеяния паломников, которые возвращаются в Саудовскую Аравию для распространения.
Переработанные ихрамы по цене 98 саудовских риалов в настоящее время доступны в Медине. В будущем планируется расширить их распространение на Мекку, крупные аэропорты и другие регионы Королевства.
Эта инициатива соответствует целям Saudi Vision 2030 по защите окружающей среды и является важным шагом на пути к распространению устойчивой моды в Саудовской Аравии. Она направлена на продвижение экологичных практик, повышение осведомленности потребителей о переработке текстиля и поддержку развития экономики замкнутого цикла в сфере текстиля в стране.
«Инициатива «Устойчивый ихрам» демонстрирует нашу приверженность инновациям в области устойчивого развития, признавая культурное и духовное значение ихрама и защищая нашу планету для будущих поколений», – сказал исполнительный директор Комиссии по моде Саудовской Аравии Бурак Такмак. Он также подчеркнул, что комиссия стремится развивать устойчивую индустрию моды в Королевстве в соответствии с мировыми стандартами, поощряя осознанное потребление и переработку отходов.
На официальном аккаунте Комисии моды в X заявляется: «Мы сохраняем приверженность к продвижению устойчивого развития в индустрии моды посредством таких инициатив, как проект «Устойчивый ихрам» и разработка инновационных решений по переработке отходов».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Для изучения опыта Малайзии в области исламских финансов делегация специалистов банковско-финансовой сферы Узбекистана посетила Куала-Лумпур, сообщает ИА «Дунё».
Для делегации Узбекистана проводится семинар-тренинг по регулированию и развитию экосистемы исламских финансов, организованный Международным центром специализированного образования в области исламских финансов университетом INCEIF и Академией международных исследований шариата ISRA.
Церемония открытия семинара-тренинга состоялась при участии руководства университета INCEIF и института ISRA и представителей Посольства Узбекистана в Малайзии. В приветственной речи президент и главный исполнительный директор университета INCEIF доктор Мохд Азми Умар отметил, что Малайзия сегодня признана ведущим глобальным центром исламских финансов, и страна добилась значительных успехов в развитии экосистемы исламских финансов благодаря прочной правовой базе, передовому образованию и исследовательским учреждениям.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев в своем выступлении отметил, что Малайзия обладает прочным и развитым законодательством в области исламских финансов, и подчеркнул, что для Узбекистана будет полезно изучить этот опыт и внедрить наиболее оптимальные принципы в законодательство.
В ходе учебного семинара специалисты изучают правовые и нормативные основы исламских финансов в Малайзии, передовой опыт и проблемы его регулирования, механизмы разработки и реализации эффективной политики в этой сфере, а также анализируют стратегии развития системы исламского финансирования в Узбекистане.
Для приобретения практических навыков участники ознакомятся с деятельностью Центрального банка Малайзии, Налогового агентства и банка «Malayan Banking Berhad» крупнейшей исламской банковской сети в стране.
В 1983 году в Малайзии произошло важнейшее событие для исламских финансов был принят Закон об исламском банкинге (Islamic Banking Act 1983), а в 1984 году Закон о исламском страховании Такафул (Takaful Act 1984). В 1993 году Центральный банк Малайзии разрешил традиционным банкам открывать исламские филиалы, что приложило путь к широкому распространению исламских банковских услуг по всей стране.
По состоянию на 2025 год активы исламского банкинга в Малайзии оценивались в 260 миллиардов долларов США и составляют 42% от общего объема кредитов в банковской системе страны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана