В стенах Московской Соборной мечети состоялся семинар для паломников, которые в ближайшее время отправятся в Священные земли Мекки и Медины. В мероприятии участвовали заместитель председателя ДУМ РФ муфтий Рушан Аббясов, генеральный директор официального туроператора ДУМ РФ «Муслим Тур» Али Гурдин, член Совета улемов ДУМ РФ Руслан Тагиров и сопредседатель Комитета по здравоохранению при ДУМ РФ, главный врач ЧУЗ «ЦКБ «РЖД-Медицина» Рафик Шабуров, передает dumrf.ru.
Во вступительной речи Рушан Аббясов передал участникам слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Он напомнил единоверцам, что хадж — не просто путешествие, а один из столпов ислама, духовное перерождение и очищение души, шаг к довольству Всевышнего.
Рушан Аббясов отметил, что одним из условий выполнения большого паломничества является наличие финансовой возможности, и в данном контексте он молитвенно поблагодарил сенатора Сулеймана Керимова, добросердечие которого открыло путь в хадж для многих тысяч российских мусульман.
Рушан Аббясов также призвал единоверцев быть внимательными к указаниям руководителей групп, строго следовать установленным порядкам, проявлять терпение и благой нрав при любых ситуациях и полностью посвятить себя поклонению Всевышнему.
В свою очередь, Руслан Тагиров рассказал об этапах совершения большого паломничества, дал практические советы по подготовке к хаджу и непосредственному пребыванию в Мекке и Медине. Руслан хазрат особо подчеркнул важность соблюдения дисциплины, которая обеспечивает правильность выполнения обрядов, безопасность и сохранность здоровья.
В свою очередь Рафик Шабуров поделился информацией о том, как физически подготовиться к будущей поездке, проинформировал о перечне медикаментов, которые могут пригодиться в пути и на месте, указал на опасность переохлаждения и солнечных ударов. При этом Рафик Исхакович заверил будущих паломников в готовности сопровождающих российских врачей оказывать необходимую медпомощь.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Управление мусульман Узбекистана искренне поздравляет всех преподавателей и наставников с 1 октября — Днем учителей и наставников!
В нашей священной религии высоко ценится статус наставника, передающего знания и просвещение. Ваши славные заслуги в деле обучения молодого поколения знаниям, воспитания нравственности и просвещения неоценимы.
Пусть Всевышний дарует всем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, достатка и больших успехов в вашей благородной деятельности!
С праздником, дорогие наставники!
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана