Многолетние братские и доверительные отношения мусульман России и Малайзии стали предметом беседы духовного лидера мусульман России главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина и премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима сегодня в Москве. Встреча состоялась сразу после визита малазийского лидера в Кремль, где он встретился с президентом России Владимиром Путиным, передает dumrf.ru.
Приветствуя господина Анвара Ибрагима, муфтий Гайнутдин подчеркнул, что именно с выступления президента Путина в малазийской столице Путраджае в 2003 году был запущен процесс вхождения России в Организацию исламского сотрудничества в качестве наблюдателя и, шире – начался процесс сближения России с исламским миром. Сегодня российско-мусульманские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне, что подтверждается, в том числе, открывающимся завтра в Казани ХVI международным экономическим форумом «РОССИЯ — ИСЛАМСКИЙ МИР: KAZANFORUM 2025».
За истекшие десятилетия российские мусульмане, в частности, Духовное управление мусульман Российской Федерации, реализовали совместно с малазийской стороной многие духовные и культурные проекты, среди которых Анвар Ибрагим особо отметил выставку «Традиции ислама в России», которая прошла в Малайзии в 2022 году в честь празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
Стороны обсудили перспективные проекты сотрудничества, в том числе в сфере науки и образования.
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин преподнес в дар господину премьер-министру Анвару Ибрагиму «Священный Коран эпохи сахабов и табиинов» - факсимильную копию рукописного списка Корана II века хиджры из собрания Института восточных рукописей Российской академии наук.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Крупнейшая частная авиакомпания Узбекистана «Centrum Air» объявила о расширении географии полетов в Индию, начиная с летнего сезона 2026 года, сообщает ИА «Дунё».
С 30 марта текущего года авиакомпания запускает регулярные прямые рейсы по маршруту Ташкент – Хайдарабад. Полеты планируется выполнять дважды в неделю на воздушных судах типа Airbus A320.
Кроме того, с 29 марта авиакомпания намерена довести количество еженедельных рейсов по направлению Ташкент – Дели до трех.
За последние годы частота авиасообщения между Узбекистаном и Индией значительно возросла.
На сегодняшний день общее количество рейсов, связывающих столицу нашей страны с городами Дели, Мумбай и штатом Гоа, составляет 17 полетов в неделю. Воздушный мост между двумя государствами обеспечивают авиакомпании «Uzbekistan Airways», «Centrum Air» и индийская «IndiGo».
Увеличение интенсивности полетов и открытие новых маршрутов способствуют дальнейшему развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, научно-академических и образовательных обменов, а также укреплению культурно-гуманитарных связей.
Поток туристов между двумя странами также демонстрирует стабильную динамику роста. Согласно данным, в 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников. Ожидается, что благодаря запуску новых авиарейсов в 2026 году этот показатель вырастет, а туристический обмен выйдет на качественно новый уровень.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана