Сайт работает в тестовом режиме!
26 Июль, 2025   |   1 Сафар, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:36
Шурук
05:13
Зухр
12:35
Аср
17:36
Магриб
19:50
Иша
21:19
Bismillah
26 Июль, 2025, 1 Сафар, 1447
Новости

В Казани стартовал Международный халяльный форум 

19.05.2025   3999   2 min.
В Казани стартовал Международный халяльный форум 

Начал работу Казанский халяльный форум 2025. Производители, торговцы и политики халяльной индустрии из разных исламских стран принимают участие в этом мероприятии.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "Анадолу", начал свою работу Казанский халяльный форум 2025 с участием представителей различных исламских стран.
Президент Татарстана Рустам Минниханов на церемонии открытия форума подчеркнул быстрый рост глобального халяльного рынка и важность казанского халяльного рынка для России и исламских стран.
Минниханов отметил, что в Татарстане находится более 150 производителей халяльных продуктов питания, и сказал, что Казанский халяльный рынок стал ценной традицией.
Он добавил, что этот рынок демонстрирует широкий ассортимент халяльной продукции из России и других стран и предоставляет платформу для участников для налаживания деловых связей. Прогнозируется, что оборот мирового халяльного рынка достигнет 10 триллионов долларов к 2030 году.
Заместитель министра торговли Турции Махмуд Гурджан заявил, что такие мероприятия имеют ключевое значение для продвижения халяльной продукции и укрепления глобального сотрудничества в этом секторе.
Гурджан подчеркнул, что при наличии почти 2 миллиардов мусульман во всем мире халяльный рынок представляет собой значительную потребительскую базу.
Подчеркнув роль этого форума в укреплении экономических связей с исламским миром, Гурджан сказал, что Турция и Россия намерены увеличить двустороннюю торговлю до 100 миллиардов долларов.
Шестнадцатый форум проходит в Казани, столице Татарстана. Мероприятие, которое продлится до 18 мая, направлено на укрепление экономических и социальных связей между Россией и исламским миром.
В прошлом году в мероприятии приняли участие более 20 500 участников из 87 стран.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

«Шифа»: первый музей мусульманских врачей в Саудовской Аравии 

25.07.2025   1221   2 min.
«Шифа»: первый музей мусульманских врачей в Саудовской Аравии 

«Шифа» – это специализированный музей медицинской науки в Джидде, Саудовская Аравия, который предоставляет посетителям информацию о роли мусульманских ученых и врачей в различных областях медицины.
По сообщению IQNA со ссылкой на "sadanajd.com", музей «Шифа» в Джидде – первый специализированный музей, который демонстрирует роль мусульманских ученых в различных отраслях медицинской науки и предоставляет посетителям документальные свидетельства об их работах в различных областях медицины.
В музее хранится более тысячи произведений искусства и медицинских артефактов со всего исламского мира, отражающих развитие медицины, хирургии и фармации от золотого века исламской цивилизации до современности.
В музее есть специальные секции, посвященные Абу Бакру Рази, Ибн Сине, Абуль-Касиму аз-Захрави и Ибн ан-Нафису – четырем выдающимся деятелям исламской медицины; ученым, чьи открытия и труды сыграли роль в создании основ медицинской науки и на которые на протяжении веков ссылались университеты и крупные международные больницы.
В музее хранятся редкие экземпляры бессмертных медицинских трудов, в том числе первая арабская версия «Канона врачебной науки» Ибн Сины, латинская версия «Об оспе и кори» Рази и индийская версия книги «Ат-Тасриф» аз-Захрави.
Музей разделен на 9 основных разделов, охватывающих различные медицинские специальности, такие как медицина Пророка, анатомия, инфекции и эпидемии, перевод и составление, офтальмология, акушерство и гинекология, фармакология, хирургия и сила диагностики в медицине, и его посещение – это уникальное образовательное путешествие, посвященное развитию медицинских практик в исламской цивилизации.
Музей также представляет мусульманских пионеров медицинской науки в современную эпоху, которые сыграли роль в развитии современной медицины, и демонстрирует рукописи и работы, которые показывают важную роль мусульманских ученых и врачей в служении человечеству.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира