Сайт работает в тестовом режиме!
06 Июнь, 2025   |   10 Зульхиджа, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:07
Шурук
04:50
Зухр
12:27
Аср
17:36
Магриб
19:56
Иша
21:33
Bismillah
06 Июнь, 2025, 10 Зульхиджа, 1446
Новости

Обрядовые знамения Аллаха; проявление сердечной набожности 

04.06.2025   1340   2 min.
Обрядовые знамения Аллаха; проявление сердечной набожности 

Почитание знаков поклонения является признаком чистой души и богобоязненного сердца. Тот, кто в душе своей благочестив, будет смиренным и покорным перед Божественными знамениями, передает IQNA. 

Всевышний Бог говорит в Священном Коране: «Вот так! И если кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах» (Хадж: 32). 


В этом аяте местоимение «то это» относится к почитанию знамений, то есть само это уважение к знамениям Бога проистекает из богобоязненности сердца.


Другими словами, существует глубокая связь между сердцем человека и внешним почитанием знамений.


Добавление «богобоязненности» к «сердцам» также показывает, что истинным источником богобоязненности является внутренняя сущность человека и его искреннее намерение, а не внешние проявления или лицемерное поведение.


Богобоязненность, которой нет в сердце и которая проявляется только на словах или в предполагаемом поведении, является своего рода внешней богобоязненностью, которая проистекает из лицемерия и теряет свою ценность.


Толкование «Рух аль-Маани» подчеркивает, что «кто» в этом предложении либо для выражения причины, либо для выражения начала. В любом случае получается, что почитание символов либо проистекает из сердечной богобоязненности, либо осуществляется для ее достижения. Фахр Рази также считает символы знаками для обозначения божественного повеления; знаками, в исполнении которых нельзя медлить, а нужно стремиться к ним с энтузиазмом и без оправданий и отвечать на призыв Бога.


Из этого аята можно понять несколько важных посланий: внутренняя богобоязненность должна проявляться в поведении и поклонении.


Пренебрежение символами указывает на слабость в сердечной богобоязненности. Почитание этих знаков должно быть искренним и благочестивым, а не соревновательным или лицемерным. И, наконец, именно сердце человека является мерилом и местом оценки перед Господом.


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты

Посол Узбекистана вручил верительные грамоты Королю Иордании

05.06.2025   4408   1 min.
Посол Узбекистана вручил верительные грамоты Королю Иордании

Вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Иордании Нодиржон Тургунов 2 июня вручил верительные грамоты Королю Абдалле II ибн аль-Хусейну, сообщает ИА «Дунё».

В начале диалога, который состоялся после торжественной церемонии во Дворце Басман в Аммане, посол нашей страны передал приветствие Президента Узбекистана Королю Иордании.

Глава Иордании поблагодарил лидера нашей страны и пожелал успехов вновь назначенному послу и выразил надежду на дальнейшее укрепление исторических связей, связывающих две братские страны, и вывод их на качественно новый уровень.

Король Иордании отметил, что послу Узбекистана будет оказано всяческое содействие в целях дальнейшего укрепления дружеских отношений между двумя государствами.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Иорданией были установлены 15 февраля 1993 года.

28 мая этого года посол Узбекистана вручил копии верительных грамот генеральному секретарю Министерства иностранных дел и сотрудничества с соотечественниками за рубежом Иордании Маджиду аль-Катарне.

Напомним, Нодиржон Тургунов прибыл в Эр-Рияд в марте 2024 года в качестве посла Узбекистана в Саудовской Аравии. В ноябре 2024 года он также был аккредитован в качестве Постоянного представителя Узбекистана при Организации исламского сотрудничества.

В апреле 2025 года он также вручил копии верительных грамот в Министерство иностранных дел Бахрейна в качестве первого посла нашей страны.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана