Сайт работает в тестовом режиме!
11 Июль, 2025   |   16 Мухаррам, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:18
Шурук
05:00
Зухр
12:34
Аср
17:41
Магриб
20:01
Иша
21:35
Bismillah
11 Июль, 2025, 16 Мухаррам, 1447
Новости

Муфтий Египта подчеркнул необходимость сохранения Корана, ориентированного на размышления 

05.06.2025   8204   2 min.
Муфтий Египта подчеркнул необходимость сохранения Корана, ориентированного на размышления 

Муфтий Египта на церемонии чествования хранителей Корана в провинции «Шаркия» этой страны сказал: "хифз Корана не должно ограничиваться только повторением и просмотром, а должно быть осознанным сохранением, сопровождаемым размышлением". 

По сообщению IQNA со ссылкой на "Youm7", Назир Мухаммад Айяд, муфтий Египта и глава секретариата всемирных советов по изданию фетв, подчеркнул необходимость сохранения Корана вместе с соблюдением коранических учений с целью построения личности и очищения общества, особенно во времена искушений и вызовов, которые являются духовным и моральным ориентиром для организации жизни и направления к истине и добру, это необходимо.


Выступая на церемонии чествования хранителей Корана благотворительной организации «Абдель Азиз Аль-Гарбави» в деревне «Умм Аз-Зайн» провинции Шаркия, Египет, он добавил: "Сохранение семьи и созидание человека на прочной основе справедливости и милосердия является одной из целей Корана, а хорошее отношение к родителям является одной из величайших ценностей, подчеркиваемых в Коране и благородной исламской религии."


Муфтий Египта также, ссылаясь на 23-й аят суры «Исра»: «И предписал Господь твой, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, и делали добро родителям», сказал: "уважение к родителям не должно ограничиваться определенным временем или быть условным, а должно быть постоянным и проявляться в словах, делах, молитвах, особенно когда родители стареют и слабеют."


Он продолжил: "приверженность учениям Корана и выполнение его предписаний — лучший способ сохранить духовную и социальную безопасность перед лицом волны морального разложения и интеллектуальной напряженности, которые угрожают сплоченности общества."


Назир Айяд подчеркнул, что настоящий хранитель Корана — это человек, который делает Коран руководством к руководству, а коранические учения — мерилом своих действий и слов.


Стоит отметить, что в конце церемонии, которая прошла в присутствии местных чиновников и различных групп общества, хранители Корана были награждены почетными грамотами и подарками от муфтия Египта и губернатора Шаркии.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Малазийские компании активно продвигают туристические направления Узбекистана

10.07.2025   1103   1 min.
Малазийские компании активно продвигают туристические направления Узбекистана

По инициативе Посольства нашей страны в Куала-Лумпуре и Комитета по туризму Узбекистана с 3 по 9 июля 2025 года республику впервые посетила делегация в составе руководства малазийских туристических ассоциаций MATTA, BUMITRA и PAPUH и представителей более 25 ведущих компаний, сообщает ИА “Дунё”.
В целях широкого освещения туристического потенциала Узбекистана в малазийских СМИ в состав делегации вошла известная малазийская актриса и телеведущая Андреа Абдулла, посетившая нашу страну.
В ходе недельного визита представители малазийского туристического бизнеса посетили Джизакскую, Самаркандскую, Бухарскую области и город Ташкент, где ознакомились с потенциалом паломнического туризма, культурным наследием и рядом исламских мест паломничества этих регионов.
Также были организованы презентации и B2B-встречи, посвященные туристическому потенциалу Узбекистана, с участием туроператоров обеих стран. По их итогам достигнуты договоренности по привлечению туристов из Малайзии в нашу страну.
В ходе визита представители туристической индустрии Малайзии имели возможность воспользоваться рейсом авиакомпании «Uzbekistan Airways» по маршруту Куала-Лумпур–Ташкент–Куала-Лумпур и ознакомиться с условиями, созданными авиакомпанией для пассажиров.
Данный инфо-тур был организован в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Узбекистана в Малайзию 4-5 февраля 2025 года по широкому продвижению потенциала паломнического туризма в нашу страну.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира