В Центральной мечети Алматы состоялась торжественная церемония вручения иджазы хафизам Корана. Специальные сертификаты были вручены 19 хафизам, передает azan.kz.
В благом мероприятии приняли участие: руководитель отдела стратегического анализа и развития ДУМК Смаил Сейтбеков, главный имам города Алматы Толеби Оспан, устаз Ибрахим Шахбан аль-Муршиди аль-Азхари, директор исламского института «Хусамуддин ас-Сыганаки» Багдат Маханулы, а также имамы и ученики.
В центре иджазы по подготовке хафизов «Хусамуддин ас-Сыганаки» в Алматы в течение 2024–2025 учебного года 19 учеников стали хафизами и получили иджазу. Из них 14 — по кираату Асим (в двух риваятах), 3 хафиза — по кираату Абу Джа‘фар (в двух риваятах), 1 хафиз — по кираату Ибн Касира, 1 хафиз — по кираату Абу Амра аль-Басри. Иджазу выдал шейх Ибрахим Шахбан аль-Муршиди аль-Азхари.
«Иджаза по Корану» — это документ, подтверждающий правильное чтение и полное заучивание Корана в соответствии с установленными правилами, при этом цепочка передатчиков восходит к нашему Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Участники пожелали, чтобы полученные знания возвышали хафизов в обоих мирах, и чтобы они всегда помнили выученный Коран.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Организована духовно-просветительская встреча с около 150 узбекскими рабочими и служащими, работающими в строительной компании "Kolyon Holding", расположенной в районе Арнауткой города Стамбула.
Первый заместитель главного имам-хатиба Наманганской области Обидхон домла Икрамов и имам-хатиб соборной мечети "Араловул" города Карши Одилжон домла Жабборов, находящиеся с рабочим визитом в Турции, провели искреннюю беседу с нашими соотечественниками на темы "Этикет и нравственность в исламе" и "Любовь к Родине".
В ходе беседы говорилось о значении в исламе таких благородных качеств, как хорошее поведение, уважение к старшим, честный труд и доброта.
Также было подчеркнуто, что для соотечественников, находящихся на чужбине, необходимо достойно беречь честь страны, строго соблюдать законы и правила, глубоко осознавать ценность Родины.
В завершение мероприятия, прошедшего в искренней атмосфере, участники получили ответы на интересующие их вопросы.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана