Сайт работает в тестовом режиме!
17 Январь, 2026   |   28 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:22
Шурук
07:46
Зухр
12:38
Аср
15:39
Магриб
17:25
Иша
18:42
Bismillah
17 Январь, 2026, 28 Раджаб, 1447
Новости

Новый медиапроект, посвященный деятельности Фитрата

13.06.2025   8249   1 min.
Новый медиапроект, посвященный деятельности Фитрата

Фитрат — известный просветитель, основоположник современной узбекской литературы XX века, политик, один из лидеров движения джадидов.

Своей литературной и лингвистической деятельностью он внес большой вклад в развитие узбекского и тюркских языков. Он пытался создать новые формы узбекской литературы и тем самым способствовал пониманию национальной идентичности.

В 1921 году Фитрат основал Восточную музыкальную школу и стал ее первым директором.  Он пригласил в школу не только музыкантов и певцов, но и музыковедов, таких как Виктор Александрович Успенский. 

С этого времени он руководил работой по сбору мелодий шашмакома. По инициативе Фитрата впервые был записан и издан В.Успенским бухарский шашмаком Ата Джалола и Ата Гияса.

Просветитель Абдурауф Фитрат также был одним из инициаторов отправки бухарских студентов в Германию.

Центр исламской цивилизации в Узбекистане принял решение организовать медиапроект «Фитрат – знаток восточной музыки», посвященный деятельности Фитрата, для экспозиции «Узбекистан в ХХ веке, передает УзА.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

В 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников 

16.01.2026   1610   1 min.
В 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников 

Крупнейшая частная авиакомпания Узбекистана «Centrum Air» объявила о расширении географии полетов в Индию, начиная с летнего сезона 2026 года, сообщает ИА «Дунё».
С 30 марта текущего года авиакомпания запускает регулярные прямые рейсы по маршруту Ташкент – Хайдарабад. Полеты планируется выполнять дважды в неделю на воздушных судах типа Airbus A320.
Кроме того, с 29 марта авиакомпания намерена довести количество еженедельных рейсов по направлению Ташкент – Дели до трех.
За последние годы частота авиасообщения между Узбекистаном и Индией значительно возросла. 
На сегодняшний день общее количество рейсов, связывающих столицу нашей страны с городами Дели, Мумбай и штатом Гоа, составляет 17 полетов в неделю. Воздушный мост между двумя государствами обеспечивают авиакомпании «Uzbekistan Airways», «Centrum Air» и индийская «IndiGo».
Увеличение интенсивности полетов и открытие новых маршрутов способствуют дальнейшему развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, научно-академических и образовательных обменов, а также укреплению культурно-гуманитарных связей.
Поток туристов между двумя странами также демонстрирует стабильную динамику роста. Согласно данным, в 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников. Ожидается, что благодаря запуску новых авиарейсов в 2026 году этот показатель вырастет, а туристический обмен выйдет на качественно новый уровень.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан