Работу по 5 основным направлениям экспозиции обсудили в Центре исламской цивилизации в Узбекистане.
Во встрече приняли участие члены Научного совета, руководители Рабочей группы и ведущие ученые – вице-президент Академии наук Республики Узбекистан, директор Института востоковедения имени Абу Райхона Беруни, профессор Бахром Абдухалимов, доктор исторических наук, профессор Жаннат Исмаилова, академик изобразительных искусств Узбекистана Акбар Хакимов, руководство и сотрудники центра.
Напомним, 5 отделов экспозиции включают:
- Зал Корана
- "Цивилизации доисламского периода"
- "Первый ренессанс"
- "Второй ренессанс"
- "Новый Узбекистан – основа Третьего Ренессанса"
В то же время было рассмотрено около 350 экспонатов, хранящихся в зарубежных музеях и принадлежащих Узбекистану, и начат их отбор.
Руководитель центра Фирдавс Абдухаликов в своем выступлении отметил:
"Чтобы обогатить экспозицию этого центра, который строится по инициативе нашего уважаемого Президента Шавката Мирзиеева, ведется работа по привозу из нашей страны артефактов, которые хранятся в зарубежных музеях и библиотеках. Ряд экспонатов будет находиться в состоянии готовности к открытию центра. Также музеи республики планируют предоставить по 20 самых уникальных экспонатов".
На встрече Анвар Маттиязов, координатор экспозиции, рассказал о работе над экспозицией доисламского периода:
"В эту экспозицию можно попасть через стену времени. Она состоит из 6 секторов и начинается с Бактрии. Работаем в сотрудничестве с турецкими дизайнерами. Были достигнуты договоренности о муляжах, факсимиле и рукописях. Также были собраны и систематизированы по размерам 60 исторических крепостей в нашей стране".
На международной выставке к открытию планируется представить изобразительное искусство, статуэтки, монеты и предметы быта, относящиеся к цивилизациям древнего Хорезма, Согдианы, Чача.
Восточные миниатюры также представлены в композиции "Стена времени". Эта композиция отражает политические и социальные события разных периодов с помощью художественных репрезентаций.
В этом направлении работает творческая группа под руководством народного художника Узбекистана Бахадыра Джалолова.
В конце встречи были продемонстрированы видеоролики, посвященные жизни и наследию ученых, подготовленные Агентством кинематографии Узбекистана. Члены Научного совета подчеркнули необходимость того, чтобы эти видеоматериалы содержательно и визуально соответствовали современным требованиям.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Крупнейшая частная авиакомпания Узбекистана «Centrum Air» объявила о расширении географии полетов в Индию, начиная с летнего сезона 2026 года, сообщает ИА «Дунё».
С 30 марта текущего года авиакомпания запускает регулярные прямые рейсы по маршруту Ташкент – Хайдарабад. Полеты планируется выполнять дважды в неделю на воздушных судах типа Airbus A320.
Кроме того, с 29 марта авиакомпания намерена довести количество еженедельных рейсов по направлению Ташкент – Дели до трех.
За последние годы частота авиасообщения между Узбекистаном и Индией значительно возросла.
На сегодняшний день общее количество рейсов, связывающих столицу нашей страны с городами Дели, Мумбай и штатом Гоа, составляет 17 полетов в неделю. Воздушный мост между двумя государствами обеспечивают авиакомпании «Uzbekistan Airways», «Centrum Air» и индийская «IndiGo».
Увеличение интенсивности полетов и открытие новых маршрутов способствуют дальнейшему развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, научно-академических и образовательных обменов, а также укреплению культурно-гуманитарных связей.
Поток туристов между двумя странами также демонстрирует стабильную динамику роста. Согласно данным, в 2025 году Узбекистан посетили более 80 тысяч индийских путешественников. Ожидается, что благодаря запуску новых авиарейсов в 2026 году этот показатель вырастет, а туристический обмен выйдет на качественно новый уровень.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана