Египетская пожилая женщина в возрасте 76 лет смогла осуществить свою мечту – научиться читать Священный Коран – после многих лет неграмотности.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "Масрави", женщина из Асуана, Египет, которая была лишена образования на протяжении многих лет, в возрасте 76 лет благодаря своей твердой решимости и помощи внучки смогла преодолеть неграмотность и читать Священный Коран.
Фатима Али Мухаммад, приняв участие в проекте «Нет неграмотности, с солидарностью», организованном Министерством социальной солидарности Египта, с большим успехом сдала экзамен по ликвидации неграмотности и осуществила свою мечту.
Алаа Эссам, внучка Фатимы, рассказывает о жизни своей бабушки, что она потеряла отца в ранние годы жизни, и это помешало ей закончить образование. Она бросила школу, не окончив второй класс, и ее сестра и братья, как младший ребенок в семье, заботились о ней. Она рано вышла замуж и родила 9 детей (5 сыновей и 4 дочери).
Несмотря на свои обстоятельства, Фатима, бабушка Алаа, стремилась к тому, чтобы ее дочери и сыновья получили образование, чтобы они не повторили ее судьбу. В результате две ее дочери окончили педагогический факультет, а третья дочь получила диплом пятилетней системы подготовки учителей.
Сейчас все они работают учителями в школах. Ее сыновья также поступили в среднюю школу и получили диплом по торговле или промышленности, осуществив мечту матери об образовании своих детей.
Алаа добавляет, что после посещения курсов обучения грамоте бабушка вспомнила свою мечту – читать Священный Коран. Поэтому Алаа начала учить ее буквам и писать несколько простых слов, а затем отправила ее в класс с другими учениками. День за днем она приближалась к своей мечте избавиться от неграмотности, пока не пришло время экзамена, и бабушка успешно его сдала.
Алаа выразила радость по поводу того, что смогла возместить бабушке ее труды, избавив ее от неграмотности и осуществив ее мечту научиться читать Коран.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Организована духовно-просветительская встреча с около 150 узбекскими рабочими и служащими, работающими в строительной компании "Kolyon Holding", расположенной в районе Арнауткой города Стамбула.
Первый заместитель главного имам-хатиба Наманганской области Обидхон домла Икрамов и имам-хатиб соборной мечети "Араловул" города Карши Одилжон домла Жабборов, находящиеся с рабочим визитом в Турции, провели искреннюю беседу с нашими соотечественниками на темы "Этикет и нравственность в исламе" и "Любовь к Родине".
В ходе беседы говорилось о значении в исламе таких благородных качеств, как хорошее поведение, уважение к старшим, честный труд и доброта.
Также было подчеркнуто, что для соотечественников, находящихся на чужбине, необходимо достойно беречь честь страны, строго соблюдать законы и правила, глубоко осознавать ценность Родины.
В завершение мероприятия, прошедшего в искренней атмосфере, участники получили ответы на интересующие их вопросы.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана