Сайт работает в тестовом режиме!
28 Сентябрь, 2026   |   17 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:58
Шурук
06:16
Зухр
12:14
Аср
16:24
Магриб
18:15
Иша
19:29
Bismillah
28 Сентябрь, 2026, 17 Раби ас-сани, 1448

В Мекке состоялась презентация первой коллекции Коранов-муратталов Всемирной исламской лиги 

06.08.2025   6591   1 min.
В Мекке состоялась презентация первой коллекции Коранов-муратталов Всемирной исламской лиги 

В Мекке состоялась церемония презентации первой коллекции Коранов-муратталов Всемирной исламской лиги (ВИЛ) с участием генерального секретаря этой организации.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "gaya-sa.org", шейх Мухаммад бен Абдель Карим аль-Иса, генеральный секретарь ВИЛ и глава Союза мусульманских ученых, на торжественной церемонии в штаб-квартире Лиги в Мекке в присутствии ряда видных чтецов Корана и ученых исламского мира представил первую коллекцию Коранов-муратталов этой организации.

В ходе церемонии аль-Иса, подчеркнув приверженность Всемирной исламской лиги записи Корана-мураттала в соответствии со стандартами и руководящими принципами, утвержденными Международным советом преподавателей декламации этой организации, заявил: "Этот центр стремится к тому, чтобы коллекция Коранов-муратталов была доступна для бесплатного скачивания и без ограничений для всех мусульман во всем мире."

Он добавил: "Всемирная исламская лига считает себя обязанной записывать Коран точно и на основе научных принципов, при этом должны быть полностью соблюдены самые высокие стандарты."

Аль-Иса заявил: "Всемирная исламская лига при выполнении этой обязанности придерживается видения, миссии, целей и ценностей, для которых она была основана."

Он пояснил, что Всемирная исламская лига продолжит поддерживать и развивать проект Коранов-муратталов, продолжит стратегическое сотрудничество с соответствующими организациями по всему миру для служения Священному Корану и активизации процесса использования Коранов-муратталов в программах обучения Корану, особенно в неарабских странах и в центрах цифровой декламации.

 Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Наставник по кораническим наукам шейх Айман Сувейд прибыл в Узбекистан

28.09.2026   7859   1 min.
Наставник по кораническим наукам шейх Айман Сувейд прибыл в Узбекистан

В новый период нашего развития осуществляются широкомасштабные реформы в религиозно-просветительской и научно-исследовательской сферах, в частности, в направлении глубокого изучения наук Корана.

В частности, самый уникальный экземпляр Корана, хранящийся в нашей стране, - Мусхаф Хазрата Усмана, достойно размещенный в главном зале Центра исламской цивилизации в нашей столице, функционирование курсов Корана и таджвида по всей стране, а также издание высококачественных мусхафов являются яркими примерами добрых дел в этом направлении. Также традиция начинать каждое благое дело с чтения аятов является символом высокого уважения к слову Аллаха.

В качестве органического продолжения таких добрых дел организуется научная поездка в нашу страну международного мастера Корана и таджвида, одного из самых известных ученых мира по науке десяти кираатов - доктора Шейха Аймана Сувейда.

Основная цель данного визита - повышение квалификации и мастерства преподавателей курсов Корана и таджвида в нашей стране, обогащение их теоретических и практических знаний, а также обмен опытом.

Для справки:

Шейх Айман ибн Рушди Сувейд является председателем Ученого совета Всемирной организации по Корану. Ученый получил докторскую степень в знаменитом университете "Аль-Азхар" в Египте и университете "Умм аль-Кура" в Саудовской Аравии. Широкой публике хорошо известны его произведение "ат-Таджвид аль-Мусоввар", являющееся результатом 40-летних научных исследований, и цикл передач на телеканале "Iqro".

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан