Сайт работает в тестовом режиме!
27 Сентябрь, 2026   |   16 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:57
Шурук
06:15
Зухр
12:14
Аср
16:25
Магриб
18:16
Иша
19:31
Bismillah
27 Сентябрь, 2026, 16 Раби ас-сани, 1448
Новости

В центре Турции обнаружены остатки мечети, которой 600 лет 

12.08.2025   7707   2 min.
В центре Турции обнаружены остатки мечети, которой 600 лет 

Группа археологов в центре Турции обнаружила остатки мечети, возраст которой, по оценкам, составляет шестьсот лет.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "Анадолу", группа исследователей в центре Турции обнаружила 600-летнюю мечеть, которая, как полагают, относится к позднему периоду бейликов (княжеств).
По словам исследователей из Университета Хаджи Бекташ Вели в Невшехире, это ранее не зарегистрированное сооружение было обнаружено в деревне Ташкынпаша, расположенной в районе Ургюп провинции Невшехир, во время работ по расчистке в каменном амбаре.
Во вторник газета Daily Sabah сообщила, что археологи, проводившие поверхностное обследование в этом районе, обнаружили мечеть, в которой сохранился михраб.
Саваш Марашли, профессор факультета искусств и наук этого университета, отметил, что мечеть не упоминается ни в одном известном историческом документе. Он сказал: "Это место, скрытое на протяжении веков, сохранилось в очень хорошем состоянии. В нем есть украшения, материалы и техники, относящиеся к сельджукской эпохе, которые продолжались и в период бейликов."
Эксперты считают, что это здание может относиться к Эретна Бейлику, одному из нескольких небольших княжеств, которые правили частями Анатолии после упадка Сельджукской империи в 14 веке. Эти бейлики сыграли ключевую роль в сохранении архитектурных традиций, связывающих сельджукский и османский периоды.
Альпер Алтын, еще один исследователь из этого университета, назвал это открытие «захватывающим» и подчеркнул, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить первоначальную функцию этого места.
Деревня Ташкынпаша известна своими историческими зданиями, в том числе исламской школой XVI века и мечетью османской эпохи.
Мехмет Эрсен, 63-летний местный житель, вспоминает, что много лет назад слышал смутные рассказы от посетителей о мечети в этом районе. Он сказал: "Туристы, посещавшие эту деревню десятилетия назад, упоминали о существовании мечети, но до сих пор ничего не было сделано для ее обнаружения."

 Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Центр исламской цивилизации, комплексы Имама Бухари и Бурхониддина Маргинони стали своеобразными визитными карточками Нового Узбекистана

27.09.2026   8007   4 min.
Центр исламской цивилизации, комплексы Имама Бухари и Бурхониддина Маргинони стали своеобразными визитными карточками Нового Узбекистана

Работникам сферы туризма Узбекистана

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с Всемирным днем туризма, который отмечается 27 сентября.

Сегодня туризм становится все более перспективной отраслью, занимает важное место в экономике страны, служит созданию тысяч новых рабочих мест и росту благосостояния населения.

Политика открытости, проводимая нами в последние годы, упрощение визового режима, расширение транспортной и гостиничной инфраструктуры, введение целого ряда налоговых и таможенных льгот для предпринимателей придают новый импульс развитию туристической индустрии. Это ярко подтверждает тот факт, что число иностранных туристов, посетивших Узбекистан в 2025 году, по сравнению с 2016 годом увеличилось по меньшей мере в 6 раз, почти до 12 миллионов, экспорт туристических услуг вырос в 11 раз, составив 4 миллиарда 800 миллионов долларов США.

Наша страна занимает все более прочные позиции в глобальной туристической политике. Следует отметить, что по инициативе Узбекистана Генеральная Ассамблея ООН объявила 2027 год Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма, Всемирная туристская организация ООН включила нашу страну в пятерку самых быстро растущих туристических направлений в мире.

Безусловно, за этими достижениями стоит большой труд тысяч туроператоров и турагентов страны, работников гостиниц и семейных гостевых домов, гидов и экскурсоводов, рестораторов, представителей транспортных и сервисных компаний, ремесленников, деятелей культуры, сотрудников музеев, наставников.

Пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность всем преданным своему делу работникам сферы.

Уважаемые соотечественники!

Многие достопримечательности, ставшие своеобразными визитными карточками Нового Узбекистана, в том числе Центр исламской цивилизации, комплексы Имама Бухари и Бурхониддина Маргинони, Центр современного искусства, вызывают большой интерес как у жителей республики, так и у иностранных туристов.

Мы, последовательно продолжая работу в этом направлении, намерены добиться того, чтобы наш прекрасный край стал одним из самых популярных туристических центров мира с еще более развитой современной инфраструктурой для путешествий. С этой целью планируем создать в Хиве международный туристический городок, конгресс-центр и историко-этнографический парк, где органично сочетаются история и современность, превратить древнюю Ичан-Калу в «умный» музейный комплекс, основанный на цифровых технологиях. В Самарканде будет построен музей Шелкового пути с собранием уникальных экспонатов. В Каракалпакстане откроются новые туристические маршруты по археологическим памятникам. В Шахрисабзском районе Кашкадарьинской области появится комплекс «Гилон», в Папском районе Наманганской области – «Арашан».

Нашими приоритетными задачами останутся широкое внедрение современных технологий в сферу, запуск единой национальной туристической платформы, интеграция в единую систему туристических услуг, использование возможностей искусственного интеллекта, а также регулярное повышение квалификации кадров. Особое внимание будет уделено ускоренному развитию направлений туризма, где создается высокая добавленная стоимость, таких как гастрономический, экологический, паломнический, медицинский, горный и приключенческий, деловой, этно- и сельский.

Мы поставили перед собой цель, решая эти актуальные задачи, к 2030 году довести число иностранных туристов до 20 миллионов в год, долю туризма в валовом внутреннем продукте – до 7 процентов, повысить экспорт услуг до более чем 8 миллиардов долларов и вдвое увеличить количество гостиниц высокого уровня.

В достижении этих рубежей мы опираемся прежде всего на вас, инициаторов, организаторов, посвятивших жизнь развитию сферы туризма и считающих своим профессиональным долгом широкое ознакомление мировой общественности с нашей страной, ее древней историей и культурой.

Несомненно, и впредь в центре нашего внимания будут находиться укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала сферы, достойное стимулирование самоотверженного труда ее работников. В этой связи, думаю, все вы поддержите мое предложение об учреждении почетного звания «Заслуженный работник туризма Республики Узбекистан».

Еще раз поздравляю всех вас с Всемирным днем туризма, желаю здоровья, благополучия и успехов в вашей деятельности.

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан

Новости Узбекистан