Сайт работает в тестовом режиме!
29 Декабрь, 2025   |   9 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:23
Шурук
07:48
Зухр
12:30
Аср
15:21
Магриб
17:06
Иша
18:25
Bismillah
29 Декабрь, 2025, 9 Раджаб, 1447
Новости

Третий день Международного конкурса Корана в Мекке: выступления 18 участников Кораническая деятельность 

13.08.2025   4886   2 min.
Третий день Международного конкурса Корана в Мекке: выступления 18 участников Кораническая деятельность 

45-й международный конкурс Корана, проходящий в Мекке, продолжился в Большой мечети в понедельник, где 18 конкурсантов продемонстрировали свои коранические таланты.
По сообщению IQNA Международный конкурс имени короля Абдельазиза по запоминанию, чтению и толкованию Священного Корана стартовал в Большой мечети в субботу.
Этот всемирный конкурс, организованный Министерством исламских дел, призыва и наставлений Саудовской Аравии, собрал 49 участников, выступивших перед судейской коллегией. Участники из разных стран продемонстрировали свои навыки в глубоко духовной атмосфере.
Приняли участие представители таких стран, как Гвинея-Бисау, Албания, Мавритания, Иран, Сирия, Португалия, Эсватини, Фиджи, Великобритания, Буркина-Фасо, Мадагаскар, Индонезия, Алжир, Ирак, Ливия, Гамбия, Реюньон и Сомали.
В текущей сессии конкурса принимают участие 179 конкурсантов из 128 стран мира. Они соревнуются в пяти категориях за общий призовой фонд в 4 миллиона саудовских риалов.
Конкурс возобновился в понедельник с участием новых элитных участников, присоединившихся к финальным раундам, которые начались в субботу.
По словам организаторов, это мероприятие направлено на пропаганду ценностей умеренности и толерантности, а также на укрепление связи мусульман со Священным Кораном посредством престижных международных конкурсов, проводимых в священных местах.

Заседания были разделены на утренние и вечерние смены, по девять участников в каждой. Этот формат позволяет провести всестороннюю оценку декламаций участников. Мероприятие привлекло значительное внимание общественности благодаря своему духовному значению и широкому представительству участвующих стран.
Конкурс продолжает привлекать внимание со всего мира по мере прохождения этапов. Участники оцениваются по своим навыкам запоминания, а также по способности точно читать и толковать Священный Коран.

 Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Делегация Узбекистана провела ряд встреч с соотечественниками в Джидде 

29.12.2025   579   1 min.
Делегация Узбекистана провела ряд встреч с соотечественниками в Джидде 

25 декабря при участии делегации Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Олимжоном Абдуллаевым в Генеральном консульстве нашей стране в саудовском городе Джидде состоялся «круглый стол» с соотечественниками, проживающими в городах Мекка и Медина, сообщает ИА «Дунё».
По информации МИД, в мероприятии приняли участие граждане, работающие в международных организациях, студенты и молодые ученые, обучающиеся в ведущих высших учебных заведениях Саудовской Аравии, а также соотечественники, занятые в различных сферах.
В начале встречи были направлены поздравления с 33-й годовщиной принятия Конституции Узбекистана и с наступающим 2026 годом.
Соотечественникам была представлена информация о вступлении страны в новый этап развития, проводимых политических и социально-экономических реформах, а также приоритетных общегосударственных программах. Отдельно были отмечены реформы в религиозно-просветительской сфере, сохранение национальных ценностей и работы по благоустройству священных мест.
Также было подчеркнуто, что в Узбекистане открываются филиалы ведущих зарубежных высших учебных заведений и создаются широкие образовательные возможности для молодежи.
В ходе «круглого стола» соотечественникам были даны разъяснения по вопросам соблюдения законов и правил проживания и деятельности в Саудовской Аравии, после чего состоялась открытая сессия вопросов и ответов.
Участники отметили, что в результате проводимых реформ международный авторитет Узбекистана последовательно укрепляется.
Кроме того, было изучено положение 35 трудовых мигрантов, работающих в строительной сфере в промышленной зоне Рабиг турецкой компании “AGCC”, рассмотрены их обращения и даны соответствующие разъяснения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан