Сайт работает в тестовом режиме!
27 Сентябрь, 2026   |   16 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:57
Шурук
06:15
Зухр
12:14
Аср
16:25
Магриб
18:16
Иша
19:31
Bismillah
27 Сентябрь, 2026, 16 Раби ас-сани, 1448
Новости

Центр «Хидоя» и Комитет по делам религий Узбекистана запустили инициативу против экстремистской пропаганды

03.09.2025   6118   1 min.
Центр «Хидоя» и Комитет по делам религий Узбекистана запустили инициативу против экстремистской пропаганды

Международный исследовательский центр «Хидоя» (ОАЭ) совместно с Комитетом по делам религий Узбекистана и при поддержке Европейского Союза запустили в Ташкенте 12-месячную инициативу по укреплению потенциала религиозных и общественных лидеров в противодействии экстремистской пропаганде в рамках Глобальной программы по укреплению толерантности к насильственному экстремизму, сообщает ИА «Дунё».

В соответствии с Национальной стратегией Узбекистана по противодействию экстремизму и терроризму (2021–2026 годы) эта программа укрепляет роль религиозных и общественных лидеров как доверенных посредников, которые могут способствовать альтернативному диалогу и эффективно противодействовать экстремистским идеям.

Религиозные лидеры, будучи доверенными голосами общества, занимают центральное место в пропаганде мира, терпимости и единства. Эта инициатива позволит им освоить практические навыки и коммуникативные техники, которые позволят им решительно опровергать экстремистские послания в повседневной жизни и в интернете.

Программа также будет включать создание адаптированного к местным условиям коммуникационного контента в виде коротких видеороликов с использованием смартфонов и других удобных устройств в сотрудничестве с уполномоченными органами Узбекистана.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Осмотрены реконструируемые мечети

25.09.2026   43905   1 min.
Осмотрены реконструируемые мечети

Когда начинается доброе дело, скажем, строительство какого-либо здания, сказать "Не уставайте" — это присущая нашему народу древняя ценность. Сегодня эта ценность получила дальнейшее развитие и превратилась в добрую традицию.

Сегодня главный имам-хатиб Ташкентской области Дониёр домла Икрамов и заместитель главного имама Обиджон домла Мирхамидов осмотрели строящиеся в Бостанлыкском районе соборные мечети "Имоми Аъзам", "Дониёр ибн Озод", "Хужахонтура", "Сари Кангли", "Кумурска ота", "Коравой ота", "Жомбой", "Масат ота", "Сайитбой угли Вали Халфа" и "Хумсон".

Вместе с тем они дали необходимые рекомендации и советы администрации этих мечетей, мастерам и строителям, а также благословили их.

Пусть Всевышний Аллах вскоре передаст Свой обитель мусульманам.

Пресс-служба представительства Ташкентской области

Новости Узбекистан