В деревне «Маджул» в провинции «Гарбия» в Египте состоялось открытие нового Дома Корана с участием заместителя Аль-Азхара и муфтия Египта.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Аl Gomhuria", этот Дом Корана был открыт 7 сентября в присутствии Мухаммада Абдель Рахмана ад-Дувейни, заместителя Аль-Азхара, Назира Мухаммада Айяда, муфтия Египта, местных чиновников и жителей деревни «Маджул».
Ад-Дувейни, заместитель Аль-Азхара, в своем выступлении на церемонии открытия этого Дома Корана, подчеркнув важность заботы о Коране и поддержки коранических деятелей, сказал: "Открытие таких центров эффективно для воспитания новых поколений, знающих Коран наизусть, приверженных ценностям и морали Корана, служащих обществу и воспитывающих влиятельных людей."
Он добавил: "Поддержка центров заучивания Корана является религиозным и социальным долгом, а коранические центры считаются маяками просвещения и укрепления моральных ценностей в обществе."
Ад-Дувейни также подчеркнул: "Общества, которые придают значение Книге Божьей, строятся на основе ценностей и моральных добродетелей."
В свою очередь, муфтий Египта, выразив удовлетворение участием в церемонии открытия Дома Корана, сказал: "Служение Корану — великая честь, а поддержка тех, кто знает его наизусть, и предоставление способов обучения Корану — величайшие добродетели, к совершению которых должны стремиться все."
Назир Айяд, заявив, что исламская умма сегодня нуждается в поколении, осведомленном, обладающем коранической моралью, способном противостоять вызовам и способном построить лучшее будущее для своей родины, призвал жителей деревни поощрять своих детей к участию в программах Дома Корана, поскольку эти центры защитят их от девиантных убеждений и негативного поведения.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Когда начинается доброе дело, скажем, строительство какого-либо здания, сказать "Не уставайте" — это присущая нашему народу древняя ценность. Сегодня эта ценность получила дальнейшее развитие и превратилась в добрую традицию.
Сегодня главный имам-хатиб Ташкентской области Дониёр домла Икрамов и заместитель главного имама Обиджон домла Мирхамидов осмотрели строящиеся в Бостанлыкском районе соборные мечети "Имоми Аъзам", "Дониёр ибн Озод", "Хужахонтура", "Сари Кангли", "Кумурска ота", "Коравой ота", "Жомбой", "Масат ота", "Сайитбой угли Вали Халфа" и "Хумсон".
Вместе с тем они дали необходимые рекомендации и советы администрации этих мечетей, мастерам и строителям, а также благословили их.
Пусть Всевышний Аллах вскоре передаст Свой обитель мусульманам.
Пресс-служба представительства Ташкентской области