10-13 сентября этого года в Бишкеке состоится VI заседание Совета муфтиев тюркских государств. В нем примут участие Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, Председатель Управления по делам религий Турции, доктор Али Эрбаш, Председатель Управления мусульман Азербайджана, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наврузбой хаджи Таганулы, Председатель Духовного управления мусульман Кыргызстана, муфтий Абдулазиз кори Закиров.
В рамках конференции запланированы заседание коллегии Совета фетв при Совете муфтиев тюркских государств, международная научно-практическая конференция на тему "Имам Сираджиддин Оши и его вклад в исламские науки", двусторонние переговоры и посещение святых мест.
На этих международных мероприятиях будут обсуждаться такие важные вопросы, как обеспечение единства уммы, дальнейшее укрепление связей между религиозными учреждениями и мусульманами тюркского мира, совместное решение глобальных проблем и сохранение чистоты Ислама.
Для справки, в Организацию тюркских государств входят Узбекистан, Турция, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. Наблюдателями его деятельности являются Венгрия и Туркменистан.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня прибыл в город Бухару для участия в мероприятиях второго дня узбекско-азербайджанского саммита, сообщает ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, визит начался с благого дела – посещения мавзолея Бахауддина Накшбанда. Были прочитаны аяты Корана и произнесены молитвы за мир и процветание нашего народа.
Комплекс считается одной из значимых святынь исламского мира. Этот мемориальный комплекс был возведён на месте захоронения основателя тариката «Накшбандия» Бахауддина Накшбанда и в настоящее время включает мавзолей, ханаку, мечети, некрополь и музей истории суфизма.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана