Сайт работает в тестовом режиме!
22 Октябрь, 2025   |   30 Раби ас-сани, 1447

город Ташкент
Фаджр
05:24
Шурук
06:43
Зухр
12:12
Аср
15:49
Магриб
17:36
Иша
18:48
Bismillah
22 Октябрь, 2025, 30 Раби ас-сани, 1447

Муфтии Узбекистана и Кыргызстана договорились развивать сотрудничество

12.09.2025   14906   1 min.
Муфтии Узбекистана и Кыргызстана договорились развивать сотрудничество

В ходе визита в Бишкек состоялась двусторонняя встреча председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара, и председателя Духовного управления мусульман Кыргызстана, муфтия Абдулазиза кори Закирова.

В ходе беседы шейх Нуриддин Холикназар поздравил собеседника с успешным проведением встречи муфтиев тюркских государств и подчеркнул, что благодаря усилиям лидеров двух стран расширяются отношения сотрудничества, особенно отметив, что отношения между улемами вышли на новый уровень.

Муфтий подчеркнул, что принятие современных фетв, актуальных заявлений и важных обращений по важным вопросам, стоящим перед мусульманской уммой, будет полезным для всех народов.
Кроме того, на научной конференции было особо отмечено, что Сироджиддин Оши учился у учителей ханафитского мазхаба и вероучения Имама Матуриди в Самарканде, служил религии в Ферганской долине и считался общим улемом для тюркских народов.

В свою очередь, Абдулазиз кори Закиров искренне поздравил муфтия Узбекистана с награждением орденом "Олий Даражали Имом Бухорий" и выразил благодарность за активное участие в заседании муфтиев тюркских государств. Он также признал, что братские муфтии всегда полагаются на выводы муфтия Узбекистана при определении начала месяца Рамадан, двух дней праздника хайита и издании важных фетв.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Муфтии Узбекистана и Кыргызстана договорились развивать сотрудничество Муфтии Узбекистана и Кыргызстана договорились развивать сотрудничество Муфтии Узбекистана и Кыргызстана договорились развивать сотрудничество Муфтии Узбекистана и Кыргызстана договорились развивать сотрудничество
Новости мира
Другие посты
Новости

Кази мусульман Каракалпакстана совершил пятничную молитву в соборной мечети "Хан" в Чимбайском районе

21.10.2025   1470   1 min.
Кази мусульман Каракалпакстана совершил пятничную молитву в соборной мечети

Очередная командировка казия казията мусульман Каракалпакстана Бахрамаддина домла Разова состоялась в Чимбайском районе.
Цель визита - ознакомиться с созданными в мечетях условиями, окружающей чистотой, благоустройством, подготовкой к осенне-зимнему сезону, а также представить общине вновь назначенного имам-ноиба соборной мечети "Хан".
Встречаясь с прихожанами в центральной соборной мечети "Хан" в районе, кази прочитал лекцию на тему "Этикет проведения свадьбы". В ходе своего выступления он рассказал о предотвращении расточительства, борьбе с нововведениями и суевериями, а также о том, как родители, наставники и общество должны совместно сосредоточиться на духовном, научном и физическом развитии молодежи, направляя их на получение знаний и ценить их достоинства, мир, спокойствие и процветание в нашей стране. В ходе своего выступления он особо отметил важность ценить мир, царящий в нашей стране, вносить свой вклад в проводимую благородную работу, воспитывать молодежь, прививать нашим детям интерес к образованию и честным профессиям, а также особо остановился на вопросах миграции.
Кази представил прихожанам Рахима Баймуратова, который в текущем году окончил Ташкентский исламский институт и был назначен имам-ноибом соборной мечети "Хан" в Чимбайском районе, и помолился за успех в его будущей работе.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира