Сайт работает в тестовом режиме!
27 Сентябрь, 2026   |   16 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:57
Шурук
06:15
Зухр
12:14
Аср
16:25
Магриб
18:16
Иша
19:31
Bismillah
27 Сентябрь, 2026, 16 Раби ас-сани, 1448

В Египте будет открыт музей мусульманских ученых 

15.09.2025   6897   1 min.
В Египте будет открыт музей мусульманских ученых 

Шейх Аль-Азхар сформировал научно-экспертный комитет для создания специального музея, посвященного документированию научного наследия мусульманских ученых в Египте.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Sada El-Balad", Ахмед ат-Тайеб, шейх Аль-Азхара, с целью документирования цивилизационной и научной роли мусульман, издал указ о формировании научно-экспертного комитета для всестороннего изучения предложения о создании музея научного наследия мусульманских ученых.
В этом музее будут представлены достижения мусульманских и арабских ученых и разъяснена их роль в прогрессе человеческой цивилизации.
Махмуд Саддик, заместитель председателя по вопросам высшего образования и исследований университета Аль-Азхар, возглавляет комитет, в состав которого входят ряд должностных лиц и преподавателей университета.
Комитет в рамках всестороннего исследования изучит достижения исламской цивилизации в различных областях фундаментальных наук и их применения, а также выделит наиболее важные инструменты и изобретения, в создании которых участвовали мусульманские ученые.
Комитет также представит предложение, направленное на разработку наглядных примеров достижений мусульманских ученых и определение их культурной и научной ценности, и будет работать над представлением всеобъемлющей архитектурной концепции, соответствующей характеру проекта и его культурным и научным целям.
Этот научный и культурный проект является важным шагом в усилиях Аль-Азхара по возрождению исламского наследия и разъяснению роли мусульманских ученых для новых поколений; ученых, которые сыграли роль в построении общей человеческой цивилизации, в которой знания сочетаются с этикой, а наука - с ценностями.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Осмотрены реконструируемые мечети

25.09.2026   37338   1 min.
Осмотрены реконструируемые мечети

Когда начинается доброе дело, скажем, строительство какого-либо здания, сказать "Не уставайте" — это присущая нашему народу древняя ценность. Сегодня эта ценность получила дальнейшее развитие и превратилась в добрую традицию.

Сегодня главный имам-хатиб Ташкентской области Дониёр домла Икрамов и заместитель главного имама Обиджон домла Мирхамидов осмотрели строящиеся в Бостанлыкском районе соборные мечети "Имоми Аъзам", "Дониёр ибн Озод", "Хужахонтура", "Сари Кангли", "Кумурска ота", "Коравой ота", "Жомбой", "Масат ота", "Сайитбой угли Вали Халфа" и "Хумсон".

Вместе с тем они дали необходимые рекомендации и советы администрации этих мечетей, мастерам и строителям, а также благословили их.

Пусть Всевышний Аллах вскоре передаст Свой обитель мусульманам.

Пресс-служба представительства Ташкентской области

Новости Узбекистан