Шейх Аль-Азхар сформировал научно-экспертный комитет для создания специального музея, посвященного документированию научного наследия мусульманских ученых в Египте.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Sada El-Balad", Ахмед ат-Тайеб, шейх Аль-Азхара, с целью документирования цивилизационной и научной роли мусульман, издал указ о формировании научно-экспертного комитета для всестороннего изучения предложения о создании музея научного наследия мусульманских ученых.
В этом музее будут представлены достижения мусульманских и арабских ученых и разъяснена их роль в прогрессе человеческой цивилизации.
Махмуд Саддик, заместитель председателя по вопросам высшего образования и исследований университета Аль-Азхар, возглавляет комитет, в состав которого входят ряд должностных лиц и преподавателей университета.
Комитет в рамках всестороннего исследования изучит достижения исламской цивилизации в различных областях фундаментальных наук и их применения, а также выделит наиболее важные инструменты и изобретения, в создании которых участвовали мусульманские ученые.
Комитет также представит предложение, направленное на разработку наглядных примеров достижений мусульманских ученых и определение их культурной и научной ценности, и будет работать над представлением всеобъемлющей архитектурной концепции, соответствующей характеру проекта и его культурным и научным целям.
Этот научный и культурный проект является важным шагом в усилиях Аль-Азхара по возрождению исламского наследия и разъяснению роли мусульманских ученых для новых поколений; ученых, которые сыграли роль в построении общей человеческой цивилизации, в которой знания сочетаются с этикой, а наука - с ценностями.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял посла Саудовской Аравии Юсуфа ал-Утайби, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране, сообщает ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Узбекистана особо отметил плодотворную деятельность и личный вклад посла Саудовской Аравии в развитие и укрепление узбекско-саудовских отношений всестороннего партнёрства.
С удовлетворением отмечены установившийся системный диалог и активные контакты на разных уровнях. Динамично растут объемы товарооборота, прямых инвестиций и количество совместных предприятий. Портфель проектов с ведущими саудовскими компаниями превысил 27 миллиардов долларов.
Реализуются проекты и инициативы в области «зеленой» энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, развития инфраструктуры и других приоритетных направлениях.
Активизировался культурно-гуманитарный обмен.
В октябре этого года с большим успехом прошли Дни культуры Узбекистана в Саудовской Аравии. Наша страна приняла участие в Международной книжной выставке в Эр-Рияде.
Лидер Узбекистана передал слова благодарности Правительству Саудовской Аравии за созданные благоприятные условия для совершения нашими гражданами Хаджа и Умры.
В завершение встречи за большой вклад в укрепление узбекско-саудовских отношений дружбы и многостороннего партнерства Президент Узбекистана вручил Юсуфу ал-Утайби орден «Дўстлик».
Посол выразил глубокую признательность лидеру нашей страны за высокую оценку его дипломатической миссии, а также поблагодарил за всемерную поддержку развития полномасштабного сотрудничества Узбекистана и Саудовской Аравии.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана