Сайт работает в тестовом режиме!
31 Декабрь, 2025   |   11 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:23
Шурук
07:49
Зухр
12:31
Аср
15:22
Магриб
17:08
Иша
18:26
Bismillah
31 Декабрь, 2025, 11 Раджаб, 1447
Новости

Влияние цифровых технологий и искусственного интеллекта на религиозную сферу

18.09.2025   3629   2 min.
Влияние цифровых технологий и искусственного интеллекта на религиозную сферу

Во Дворце независимости в Астане под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева начал работу VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий.
В мероприятии под девизом «Диалог религий: синергия во имя будущего» принимают участие более 100 делегаций из 60 стран, в том числе лидеры мировых религий, главы международных организаций, политологи и общественные деятели, передает УзА.
Первый съезд прошел в 2003 году. Тогда в Астану прибыли 17 делегаций из 13 стран. Со временем мероприятие приобрело устойчивый характер и сегодня признается как авторитетная международная площадка с 22-летней историей.
Форум стал не только пространством для диалога и обмена мнениями, но и международной трибуной, на которой принимаются важные решения. Тематика обсуждений охватывает широкий круг вопросов – от укрепления межрелигиозного взаимопонимания и предотвращения религиозного экстремизма и радикализма до развития межкультурного диалога и обеспечения глобального мира и устойчивости.
Повестка нынешнего съезда также включает важные темы, такие как роль религии в укреплении глобального мира, религиозная толерантность и предупреждение экстремизма. Особое внимание уделено влиянию цифровых технологий и искусственного интеллекта на религиозную сферу.
Открывая мероприятие, Президент Казахстана подчеркнул, что в мире нарастает геополитическая напряженность, увеличивается число конфликтов. Он также обратил внимание на проблему изменения климата.
– Исторически обусловленные толерантность, солидарность, широта взглядов нашего народа сегодня успешно воплощаются в миролюбивой, сбалансированной внешней политике Казахстана, – отметил Касым-Жомарт Токаев. – Эта политика основана на доверии, диалоге и сотрудничестве. Убежден, что эти универсальные ценности и принципы важны для всех народов и государств.
На мероприятии также выступили генеральный секретарь Всемирной исламской лиги шейх Мухаммад бин Абдулкарим аль-Иса, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, специальный представитель Генерального секретаря ООН по борьбе с исламофобией, Верховный представитель Альянса цивилизаций Мигель Анхель Моратинос. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил участникам форума видеообращение. 
По итогам пленарного заседания была подписана Декларация – стратегический документ, адресованный международному сообществу. Он направлен на привлечение внимания к глобальным вызовам, содействие укреплению мира, взаимопонимания и согласия между народами.
Форум продолжает свою работу.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства

30.12.2025   10090   2 min.
Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства

В Новом Узбекистане, где человеческое достоинство возвышается, важной задачей определено обеспечение удовлетворенности людей жизнью, обеспечение прав и свобод каждого человека и проявление уважения к представителям различных сфер.
Особенно ценить тех, кто занимается профессиями, которые делают наше окружение благоустроенным и чистым, - главный признак гуманного общества.
С этой целью, 30 декабря, Управление мусульман Узбекистана организовало благотворительный стол в комплексе "Хазрати Имам" для работников благоустройства, которые вносят свой вклад в благоустройство и красоту нашей столицы, и вручило подарки.
В мероприятии приняли участие председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, сотрудники Главного управления благоустройства города Ташкента и более 200 сотрудников.
В своем выступлении хазрат муфтий особо подчеркнул, что в последние годы в нашей стране Главой нашего государства проводится множество благотворительных работ по возвышению человеческого достоинства, и это отражается в жизни каждого соотечественника, отметив, что роль этих профессионалов в жизни общества несравнима, и благодаря им наша страна становится процветающей, наши улицы ухоженными, наша окружающая среда чистой, а наши сердца светлыми.
Кроме того, в своих словах шейх Нуриддин Холикназар подчеркнул, что такие преданные люди высоко ценятся в нашей религии, отметив, что устранение вреда с пути также считается частью веры, и особое внимание к чистоте в исламе ясно видно из его связи с верой. Он вспомнил хадис нашего Пророка, мир ему и благословение: "Чистота - половина веры".
На мероприятии было подчеркнуто, что благополучие общества начинается, прежде всего, с внимания к человеку, оценки его труда и достойного поощрения. Было отмечено, что такое уважение и забота, проявляемые к работникам благоустройства, самоотверженно служащим благоустройству нашей столицы, являются ярким примером уважения к труду и достоинству каждого человека в нашем государстве.
В конце мероприятия муфтий вручил ценные подарки преданным сотрудникам, проявляющим активность в этой области, а всем участникам - продуктовые наборы.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства
Новости Узбекистан