Сайт работает в тестовом режиме!
27 Сентябрь, 2026   |   16 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:57
Шурук
06:15
Зухр
12:14
Аср
16:25
Магриб
18:16
Иша
19:31
Bismillah
27 Сентябрь, 2026, 16 Раби ас-сани, 1448
Новости

В ЮАР стартовал финальный этап конкурса чтецов Корана с участием 29 стран 

22.09.2025   6540   2 min.
В ЮАР стартовал финальный этап конкурса чтецов Корана с участием 29 стран 

В столице ЮАР стартовал финальный этап конкурса чтецов Корана с участием представителей 29 стран.
По сообщению IQNA со ссылкой на "alkhabarkw", финальный этап Международного конкурса по заучиванию Корана имени короля Салмана бин Абдельазиза начался сегодня, в четверг, 18 сентября, с участием 44 участников из 29 африканских стран.
Конкурс, который проходит в Претории, столице ЮАР, организован Министерством по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии через религиозного атташе посольства этой страны в Южной Африке.
В этом году в конкурсе принимают участие 44 участника из 29 африканских стран, в том числе 29 участников в номинации заучивания Корана и 15 участников в номинации «Сунны Пророка». Участники этого года будут соревноваться после прохождения предварительных этапов, в которых приняли участие более 80 тысяч участников из 1840 ассоциаций и школ заучивания Корана.
Судейство финальных этапов будет осуществляться международным специализированным комитетом, состоящим из избранной группы коранических и исламских ученых из Саудовской Аравии и Южной Африки.
Конкурс включает в себя три основных номинации: заучивание всего Священного Корана, заучивание десяти частей и заучивание пяти частей, а также включает в себя специальное направление по Сунне Пророка, для каждого направления выделено три приза.
Конкурс по заучиванию Корана и Сунны имени короля Салмана в Африке проводится с целью поощрения молодежи к заучиванию, пониманию и размышлению над Священным Кораном, укрепления духа достойного соперничества среди чтецов, укрепления связи поколений с Книгой Бога и Сунной Его Пророка Мухаммада (с.а.с.), укрепления подхода умеренности и распространения исламских знаний.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Осмотрены реконструируемые мечети

25.09.2026   34144   1 min.
Осмотрены реконструируемые мечети

Когда начинается доброе дело, скажем, строительство какого-либо здания, сказать "Не уставайте" — это присущая нашему народу древняя ценность. Сегодня эта ценность получила дальнейшее развитие и превратилась в добрую традицию.

Сегодня главный имам-хатиб Ташкентской области Дониёр домла Икрамов и заместитель главного имама Обиджон домла Мирхамидов осмотрели строящиеся в Бостанлыкском районе соборные мечети "Имоми Аъзам", "Дониёр ибн Озод", "Хужахонтура", "Сари Кангли", "Кумурска ота", "Коравой ота", "Жомбой", "Масат ота", "Сайитбой угли Вали Халфа" и "Хумсон".

Вместе с тем они дали необходимые рекомендации и советы администрации этих мечетей, мастерам и строителям, а также благословили их.

Пусть Всевышний Аллах вскоре передаст Свой обитель мусульманам.

Пресс-служба представительства Ташкентской области

Новости Узбекистан