Заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддин домла Эшонкулов, находящийся в командировке в Южной Корее, 25 сентября посетил мечеть "Имам аль-Бухари" в городе Мокпо.
В ходе образовательной беседы были приведены примеры из жизни и творчества Имама Бухари, его хадисов и поучительных событий. Также было рекомендовано не поддаваться влиянию чуждых идей, держаться подальше от таких течений, как псевдосалафизм, следовать мазхабу и получать ответы от Управления мусульман Узбекистана на любые религиозные вопросы. Для этого были созданы ссылки (через Telegram), (через Telegram) и +998917806633 (через WhatsApp), отвечающие на вопросы наших соотечественников за рубежом.
В ходе беседы соотечественники получили ответы на интересующие их вопросы. После молитвы были вознесены дуа о том, чтобы Создатель помог нашим соотечественникам, находящимся вдали от родины и близких, в их учебе и работе. Затем были распространены 5 видов религиозно-просветительских буклетов, изданных Управлением мусульман Узбекистана.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В ведущих кувейтских СМИ «Al-Seyassah», «Alwakt News» и «The Times Kuwait» опубликована статья бывшего генерального секретаря Центра коммерческого арбитража Совета сотрудничества арабских государств Залива Тарека Юсефа Аль-Шумаймри, сообщает ИА «Дунё».
Автор, лично участвовавший в международном медиафоруме «Исламская цивилизация: новый взгляд – новые открытия» в Ташкенте, высоко оценил историко-культурное наследие Узбекистана, особенно Самарканда и Ташкента.
В статье отмечены исторические параллели между Самаркандом и историческим островом Файлака в Кувейте, а также общие ценности узбекского и кувейтского народов – гостеприимство, торговые традиции и уважение к знаниям.
Тарек Юсеф Аш-Шумаймири также подчеркнул развитие двусторонних отношений после государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кувейт 17–18 февраля 2025 года и их выхода на уровень всеобъемлющего партнерства.
По мнению автора, историко-культурное наследие создает основу для дальнейшего развития связей, а транспорт, инвестиции, образование и культура могут придать узбекско-кувейтскому сотрудничеству новый импульс.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана