Сайт работает в тестовом режиме!
05 Сентябрь, 2026   |   23 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:31
Шурук
05:53
Зухр
12:22
Аср
16:56
Магриб
18:54
Иша
20:11
Bismillah
05 Сентябрь, 2026, 23 Раби аль-авваль, 1448

В Катаре пройдет международная конференция «Коран и человеческое знание» 

29.09.2025   4922   3 min.
В Катаре пройдет международная конференция «Коран и человеческое знание» 

Международная конференция «Коран и человеческое знание: к мудрому знанию» пройдет в Катаре 1 октября 2025 года по инициативе Министерства вакуфов и исламских дел и Университета Катара.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Ар-Рая», Министерство вакуфов и исламских дел и Университет Катара проведут в Дохе две международные конференции 1 октября. Одна из них будет посвящена изучению взаимосвязи между Священным Кораном и человеческим знанием под лозунгом «Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь» (аят 9 суры «Аль-Исра»). 

Другая конференция будет называться «Собрание Книга Уммы».
Первая конференция под названием «Коран и гуманитарные науки: к мудрому человеческому знанию» пройдет с участием более 18 исследователей из разных стран исламского мира с целью восстановления центральной роли Корана в формировании и руководстве гуманитарным и социальным дискурсом, который является мостом для преодоления разрыва между религиозными и социально-гуманитарными науками.

Одной из целей мероприятия является стремление привлечь мусульманских исследователей из разных областей со всего мира для работы над извлечением смыслов Корана и их организацией в реалиях современных человеческих знаний, связать их со словом откровения и использовать их для исследования социальных и человеческих явлений с целью укрепления исламских взглядов и повышения продуктивности гуманитарных и социальных наук для укрепления исследований в области религиозных наук.

Эта программа, которая является первой конференцией из серии ежегодных конференций «Коран и человеческие науки» в Катаре, посвящена изучению взаимосвязи Корана и его роли и влияния на формирование четырех основных областей знания, а именно: образовательного, социального, психологического и экономического знания.

Конференция направлена на поощрение и мотивацию исследователей в области религиозных, социальных и гуманитарных наук к систематическому взаимодействию с человеческим и социальным знанием и инвестированию в него.

Вторая конференция под названием «Первое собрание Книга Уммы» пройдет под лозунгом «Книга Уммы: просветительский вклад и новые открытия» с целью повышения культурной и исламской осведомленности и просвещения мусульман относительно масштабов миссии, которая на них возложена.

Это мероприятие также будет направлено на повышение осведомленности мусульман о современных вызовах и руководство ими в вопросах о том, как подходить к этим вызовам и противостоять им.

Это собрание, которое считается важным стратегическим культурным проектом, рассмотрит восемь статей и поставит перед собой задачу сформировать новый культурный фундамент с целью воспитания сбалансированной мусульманской личности в свете исламских ценностей и осведомленной о существующих изменениях.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Наши имам-хатибы проводят встречи с соотечественниками в Турции

04.09.2026   22843   1 min.
Наши имам-хатибы проводят встречи с соотечественниками в Турции

Организована духовно-просветительская встреча с около 150 узбекскими рабочими и служащими, работающими в строительной компании "Kolyon Holding", расположенной в районе Арнауткой города Стамбула.

Первый заместитель главного имам-хатиба Наманганской области Обидхон домла Икрамов и имам-хатиб соборной мечети "Араловул" города Карши Одилжон домла Жабборов, находящиеся с рабочим визитом в Турции, провели искреннюю беседу с нашими соотечественниками на темы "Этикет и нравственность в исламе" и "Любовь к Родине".

В ходе беседы говорилось о значении в исламе таких благородных качеств, как хорошее поведение, уважение к старшим, честный труд и доброта.

Также было подчеркнуто, что для соотечественников, находящихся на чужбине, необходимо достойно беречь честь страны, строго соблюдать законы и правила, глубоко осознавать ценность Родины.

В завершение мероприятия, прошедшего в искренней атмосфере, участники получили ответы на интересующие их вопросы.

 Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Наши имам-хатибы проводят встречи с соотечественниками в Турции
Новости Узбекистан