В рамках подготовки к сезону «Хадж – 2024» делегация Узбекистана, которая в настоящее время находится в деловой поездке в Саудовской Аравии, была внимательно ознакомлена с несколькими отелями, транспортными средствами и сервисными агентствами и проанализирована с точки зрения высоких критериев обслуживания и требований к качеству.
В процессе ознакомления с этими секторами председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Халикназар хазрат и председатель Комитета по делам религий Садикжон Тошбоев обратили особое внимание на то, что для совершения узбекскими паломниками своих молитв должны быть созданы все благоприятные условия.
Осматривая отели, члены делегации внимательно ознакомились с шириной их вестибюлей, лифтами, условиями в номерах, особенно количеством посадочных мест, вместимостью кухонь, зонами, отведенными для обслуживания рабочих и медицинских групп. В частности, в отеле "Al-Olayan diamond" встретились с паломниками и ознакомились с созданными для них условиями.
Руководители делегации также уделили серьезное внимание выделению транспортных средств, в частности современных автобусов, на маршрутах Медина-Мекка и Мекка-Джидда.
В ходе исследования руководство компании "Тавофа", предоставляющей услуги паломникам, провело обсуждения по дальнейшему повышению качества предоставляемых услуг. В нем была представлена презентация новых проектов в долинах Мино, Арафот и Муздалифа, направленных на создание условий, подходящих для того, чтобы паломники могли с удовольствием молиться.
Руководители отрасли поручили Зиёуддину Максудову, руководителю Центра «Хаджа и умры» при Управлении мусульман Узбекистана, и Бобомуроду Рустамову, руководителю отдела развития паломнического туризма Комитета по делам религий, более внимательно изучить сферы этой услуги и предоставить окончательную информацию.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Насилие над ребёнком неприемлемо, а наказание должно быть суровым. Президент Узбекистана подписал закон, предусматривающий изменения сразу в 5 кодексах и 6 законах.
Ответственность понесёт каждый, кто причинит вред и боль ребёнку: от сотрудников образовательных учреждений до родных, совершивших насилие. За любое преступление, которое повлечёт смерть ребёнка, не будет никаких смягчений.
Отныне лицам, совершившим сексуальное насилие над ребёнком младше 14 лет, грозит до 25 лет или пожизненное заключение. Срока давности по таким преступлениям не будет.
Безопасность ребёнка не может зависеть от обстоятельств. Каждый, кто посягнёт на жизнь, здоровье и достоинство детей, должен знать, что от строгого наказания он не уйдёт.