В Марокко запущена первая интеллектуальная цифровая платформа с целью революционного изменения в организации и управлении соревнованиями по заучиванию и чтению Корана.
По сообщению IQNA со ссылкой на "febrayer.com", эта платформа является важным достижением в области технологий, сочетающим духовность с цифровыми преобразованиями.
Эта уникальная инициатива представляет собой качественный сдвиг в области соревнований по Священному Корану и позволяет этим соревнованиям выйти за рамки традиционных методов и проводиться в соответствии со стандартами, основанными на цифровой эпохе и искусственном интеллекте, сохраняя при этом духовную и религиозную ценность.
Муаз Бушгал, инженер-программист и цифровой дизайнер платформы, пояснил, что эта платформа не ограничивается только регистрацией участников, а представляет собой настоящую революцию в организации и управлении соревнованиями по заучиванию и чтению Корана.
Он добавил: "Эта система с передовым, динамичным и автоматизированным цифровым дизайном обеспечивает эффективное и профессиональное управление всеми этапами соревнований, от первоначальной регистрации, различных предварительных этапов до процессов судейства и окончательной оценки."
Эта платформа также, как интегрированная и интеллектуальная система, обеспечивая полную прозрачность на всех этапах судейства, доступна всем, кто интересуется соревнованиями по Корану, и обеспечивает им удобный и комфортный пользовательский опыт.
По словам Бушгала, запущенная платформа предлагает инновационные технические решения множества проблем, с которыми сталкиваются организаторы и участники традиционных соревнований, и позволяет легко управлять большим количеством участников, обеспечивая справедливость для всех участников благодаря вниманию к единым и прозрачным критериям оценки.
Эта платформа также значительно ускоряет процессы отбора и исключения и позволяет участникам из разных географических регионов участвовать в соревнованиях без ограничений по месту или времени, тем самым расширяя участие и укрепляя честную конкуренцию в заучивании Священного Корана.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Организация Sustainably Muslim («Устойчивый мусульманин»), основанная в 2020 году Назией Султан, ставит своей целью побудить больше мусульман участвовать в природоохранной деятельности, пишет Анита Мурейти.
Теплое летнее утро, и Тахсина Райтер вместе с восемью другими волонтёрами только что закончила двухчасовое занятие по садоводству в общественном центре Тринити в Кэннинг-Тауне в Восточном Лондоне. Раньше на этом месте был заброшенный участок земли, но благодаря усилиям молодых людей здесь появился яркий сад со съедобными растениями, такими как лебеда, смолевка и горчица, а также с видами, благоприятными для опылителей, например, с лавандой.
По данным портала «Исламосфера», в ответ на климатический кризис и социальное неравенство по всей Великобритании, особенно в районах с ограниченным доступом к зелёным насаждениям, возникли низовые инициативы, ставящие своей целью превратить неиспользуемые земли в сады и участки, которыми жители района могут пользоваться. Sustainably Muslim – одна из них. «Эти пространства действительно нужны. Многие люди хотят внести свой вклад в охрану окружающей среды. Sustainably Muslim – это своего рода сеть поддержки», – говорит Назия Султан. Помимо создания общественного сада, «Устойчивый мусульманин» занимается и другими инициативами, например, сотрудничает с такими организациями, как Фонд сохранения летучих мышей (Bat Conservation Trust) и Фонд сохранения шмелей (Bumblebee Conservation Trust).
Вместе с другими авторами в 2024 году Назия Султан подготовила отчет «Действия мусульман в борьбе с изменением климата». Проведенный ею опрос более 200 человек показал, что 93% опрошенных обеспокоены климатическим кризисом и считают, что мусульмане недостаточно представлены в обсуждениях, связанных с климатом. В отчёте также говорится, что волонтёрская работа в местных экологических организациях, а также диалог с общественностью и образовательные семинары — это одни из ключевых способов, с помощью которых люди готовы принять меры по борьбе с изменением климата. Кроме того, в нем отмечается: «Во всем мире проживает два миллиарда мусульман, а в Великобритании — четыре миллиона. Но они не всегда доверяют призывам властей и сторонних организаций, поэтому исламские послания об охране окружающей среды могут помочь мотивировать миллионы людей к более активным действиям».
Мариам Ахмед, ведущая сегодняшнего занятия по садоводству, согласна с этим. «Как мусульмане, мы должны заботиться о земле. Нас назвали «халифами», что означает «наместники». Наша вера связана с природой — время намазов определяется по суточным явлениям Солнца, а наши праздники связаны с лунным календарем. Это важная часть ислама», — отмечает она. Девушка показывает на неровную почву вокруг себя: «Это акт поклонения. Когда мы сажаем семя, мы приносим пользу людям через плоды, животных, почву, воздух, всю экосистему».
Даже выбор трав и овощей ориентирован на местных жителей — в саду выращивают морковь, помидоры и перец чили. «Здесь проживают разные национальные меньшинства, которые могут использовать эти растения, особенно перец», — говорит Назия Султан.
Для Sustainably Muslim это только начало. Основательница заявляет: «Я не хочу ограничиваться только этим местом. Я бы хотела увидеть, как наша инициатива распространится на Брэдфорд, Манчестер и другие регионы. Я всегда верила, что природа способна объединять сообщества».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана