Наконец, ожидаемый финальный матч состоялся. В финальном матче соревнований по мини-футболу "Приз муфтия - 2025" соревновались команды Наманганского представительства и казията мусульман Каракалпакстана. Было очевидно, что обе команды серьёзно готовились к этому соревнованию. Не случайно они успешно прошли квалификацию и дошли до высшего уровня.
Финальный матч прокомментировали известные футбольные комментаторы Мирзахаким Тухтамирзаев и Ориф Толипов.
По итогам соревнований:
1-е место: коллектив казията мусульман Каракалпакстана;
2-е место: команда из Намангана;
3-е место досталось команде из Самарканда.
Футбольные болельщики наблюдали за бескомпромиссной игрой с аплодисментами. В основное время команды сыграли вничью 4:4. Команда-победитель была определена по серии пенальти. Команда казията мусульман Каракалпакстана стала абсолютным чемпионом со счетом 4:2.
После соревнований состоялась церемония награждения. Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, первый вице-президент Футбольной ассоциации Узбекистана Равшан Эрматов, помощник тренера национальной сборной Узбекистана Темур Кападзе, легенда футбола Мирджалол Косимов и группа официальных лиц торжественно вручили главный кубок команде Каракалпакстана, победившей в финальном матче.
Также каждому члену команды-победителю была вручена медаль за первое место и ноутбук.
Команде Намангана была вручена медаль за второе место и современный телевизор, а команде Самарканда - медаль за третье место и планшет.
Судьи вручили ценные призы игрокам, удостоенным наград в номинациях "Лучший вратарь", "Лучший бомбардир", "Лучший игрок". Также всем победителям были вручены денежные призы и памятные подарки.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Во время посещения Центра исламской цивилизации Узбекистана министр внутренних дел и безопасности Республики Корея Юн Хо Чжун стал свидетелем уникального исторического свидетельства, подтверждающего, что отношения между Узбекистаном и Кореей имеют не только современную, но и тысячелетнюю историю, передает iccu.uz.
Делегация во главе с министром внутренних дел и безопасности Республики Корея Юн Хо Чжоном посетила Центр исламской цивилизации Узбекистана. Эта поездка стала экскурсией и настоящей встречей с историей. Осматривая музейную экспозицию Центра, министр особенно эмоционально отреагировал на раздел, посвященный Афрасиабу.
Остановившись у знаменитой фрески Афрасиаба, представленной в экспозиции доисламского периода, гость внимательно изучил изображения послов и гостей. Среди них он сразу выделил фигуры с характерными для корейцев чертами внешности. Указывая на сходство в одежде, головных уборах и облике персонажей, министр отметил, что видит на фреске представителей древней Кореи. Это историческое свидетельство произвело на него сильное впечатление. По его словам, современные дружественные отношения между Узбекистаном и Республикой Корея не случайны, а являются закономерным продолжением исторической близости, складывавшейся на протяжении многих веков.
Большой интерес у делегации вызвал и раздел, посвященный эпохе Первого Ренессанса. Особое внимание министр уделил экспозициям, отражающим традиции религиозной терпимости. Он долго рассматривал представленные экспонаты, фотографировал их и внимательно изучал символы, связанные с различными цивилизациями и вероисповеданиями.
В разделе, посвященном эпохе Сельджуков, министр с большим интересом ознакомился с древними золотыми изделиями. Наибольшее внимание привлекли государственные символы. Особенно долго он изучал изображение двуглавого орла.
«Мы часто связываем близкие отношения между нашими народами с современной дипломатией или событиями последних столетий. Однако, глядя на эту фреску, я почувствовал, что корни этих связей гораздо глубже. Значит, история взаимоотношений наших народов началась тысячи лет назад. Здесь нашли отражение различные религии и культуры. Самое важное, что все они существовали рядом, на одной территории. Это бесценный исторический опыт. Сегодня многие связывают символ двуглавого орла с другими государствами, но увидеть, что его история на этих землях уходит в глубокую древность, было очень интересно», – отметил министр.
Особое впечатление на гостя произвело то, что экспозиции Центра рассказывают как о расцвете исламской цивилизации, так и ярко демонстрируют атмосферу уважения и терпимости к различным культурам и верованиям, существовавшим на этой территории в разные исторические периоды.
По итогам визита члены делегации подчеркнули, что Центр исламской цивилизации Узбекистана является масштабным музейным комплексом, раскрывающим богатое историческое наследие, а также уникальным просветительским пространством, позволяющим осознать глубокую взаимосвязь народов и цивилизаций.
Одну из главных мыслей визита выразили слова, прозвучавшие у фрески Афрасиаба: иногда один образ, один музейный экспонат или одно историческое свидетельство способны пробудить память народов, хранящуюся тысячелетиями.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана