Сайт работает в тестовом режиме!
22 Август, 2026   |   9 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:13
Шурук
05:39
Зухр
12:26
Аср
17:13
Магриб
19:16
Иша
20:38
Bismillah
22 Август, 2026, 9 Раби аль-авваль, 1448
Новости

Подписана программа по предотвращению расточительства

24.10.2025   14889   1 min.
Подписана программа по предотвращению расточительства

Сегодня, 24 октября, в Республиканском центре духовности состоялся круглый стол на тему "Роль государственных и общественных организаций в дальнейшем совершенствовании системы регулирования проведения свадеб, семейных торжеств, церемоний и обрядов".
В нем приняли участие председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, заместитель Премьер-министра, председатель Комитета семьи и женщин Зулайхо Махкамова, председатель Ассоциации махаллей Узбекистана Кахрамон Куронбоев, официальные лица и представители СМИ.
Круглый стол вел руководитель Республиканского центра духовности и просветительства Отабек Хасанов.
Во время своего выступления на просветительском мероприятии муфтий подчеркнул актуальность темы, особо отметив, что имамы в мечетях проводят регулярные научные беседы и разъяснения о соблюдении принципов бережливости при проведении свадеб, семейных торжеств и церемоний, предотвращении расточительства, а также о практических пропагандистских мероприятиях, проводимых с паломниками под лозунгом "Будем преданными Новому Узбекистану и станем пропагандистами духовности".
По итогам встречи была подписана программа совместных мер на октябрь-декабрь 2025 года по эффективному использованию пищевых отходов, образующихся на предприятиях общественного питания, снижению их негативного воздействия на окружающую среду и предотвращению чрезмерных потерь и расточительства.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Подписана программа по предотвращению расточительства Подписана программа по предотвращению расточительства Подписана программа по предотвращению расточительства Подписана программа по предотвращению расточительства Подписана программа по предотвращению расточительства Подписана программа по предотвращению расточительства Подписана программа по предотвращению расточительства Подписана программа по предотвращению расточительства Подписана программа по предотвращению расточительства Подписана программа по предотвращению расточительства
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Ректор академии награжден орденом "Дустлик," директор Центра исламской цивилизации - орденом "Фидокорона хизматлари учун," профессор академии - орденом "Имом Бухорий," руководитель медиацентра "Зиё" - медалью "Шухрат"

22.08.2026   552   1 min.
Ректор академии награжден орденом

Согласно указу Президента Республики Узбекистан, в связи с тридцать пятой годовщиной государственной независимости Республики Узбекистан представители различных сфер были награждены почетными званиями, орденами и медалями.

В частности, советник Президента Республики Узбекистан по религиозно-просветительским вопросам, ректор Международной академии исламоведения Узбекистана Камилов Музаффар Муратович награжден орденом "Дустлик", директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Абдухаликов Фирдавс Фридунович - орденом "Фидокорона хизматлари учун", профессор кафедры "Арабский язык и литература аль-Азхар" этой академии Исломов Зохиджон Махмудович - орденом "Имом Бухорий" и директор медиацентра "Зиё" при академии Мухтаров Абдухамид Абдуахатович - медалью "Шухрат".

Коллектив Управления мусульман Узбекистана поздравляет руководителей и наставников наших организаций-постоянных партнеров с этими высокими наградами и желает Всевышнему Аллаха новых успехов в их деятельности во имя развития нашей страны, благополучия нашего народа и развития нашей священной религии.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан