С 7 по 11 ноября текущего года делегация Узбекистана примет участие в Международной выставке и конференции услуг хаджа в Саудовской Аравии.
В состав делегации вошли заместитель советника Президента Республики Узбекистан Музаффар Комилов, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, атташе по Хаджу и Умре Шухрат Амоний, а также ряд специалистов в данной области.
В рамках конференции будут представлены вопросы, связанные с организацией паломничества Хадж, а также цифровые технологии для предоставления качественных услуг паломникам, возможности предоставления услуг посредством искусственного интеллекта, новые подходы и инновационные проекты.
В ходе поездки будут выполнены следующие задачи:
- встречи с нашими соотечественниками, совершающими умру;
- проведение переговоров с руководством Министерства хаджа и умры Саудовской Аравии для тщательной подготовки к сезону "Хадж-2026";
- осмотр качества гостиничного и транспортного обслуживания;
-изучение состояния обслуживания в долинах Мина, Арафат и Муздалифа;
- тесное обсуждение вопросов сотрудничества с другими ответственными ведомствами.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Организована духовно-просветительская встреча с около 150 узбекскими рабочими и служащими, работающими в строительной компании "Kolyon Holding", расположенной в районе Арнауткой города Стамбула.
Первый заместитель главного имам-хатиба Наманганской области Обидхон домла Икрамов и имам-хатиб соборной мечети "Араловул" города Карши Одилжон домла Жабборов, находящиеся с рабочим визитом в Турции, провели искреннюю беседу с нашими соотечественниками на темы "Этикет и нравственность в исламе" и "Любовь к Родине".
В ходе беседы говорилось о значении в исламе таких благородных качеств, как хорошее поведение, уважение к старшим, честный труд и доброта.
Также было подчеркнуто, что для соотечественников, находящихся на чужбине, необходимо достойно беречь честь страны, строго соблюдать законы и правила, глубоко осознавать ценность Родины.
В завершение мероприятия, прошедшего в искренней атмосфере, участники получили ответы на интересующие их вопросы.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана