Сайт работает в тестовом режиме!
16 Май, 2026   |   28 Зулькада, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:28
Шурук
05:04
Зухр
12:24
Аср
17:25
Магриб
19:40
Иша
21:08
Bismillah
16 Май, 2026, 28 Зулькада, 1447
Статьи

Знаете ли вы историю "Мусхафа Усмана" в Духовном управлении?

07.11.2025   13974   1 min.
Знаете ли вы историю

Согласно постановлению нашего правительства от 1989 года, "Коран Усмана" был передан Духовному управлению мусульман Узбекистана. С тех пор "Коран Усмана" хранится в библиотечном музее Духовного управления - медресе "Муйи Муборак." В 2007 году наше правительство полностью отремонтировало медресе "Муйи Муборак" в современном стиле.
Размер листов: 53х68 см.
Количество листов: 338 листов.
Размеры текстов различны: 33х39; 36х46; 38x46.
Для справки, "Коран Усмана" (известный в мире как "Ташкентский Коран") - редчайший источник в истории мировой цивилизации. Священный Коран был написан третьим халифом Усманом ибн Аффаном (ок. 575-656 гг.) (р.а.) в VII веке (644-648 гг.) был написан и переплетен на шкуре оленя хиджазским письмом.
Медресе "Муйи Муборак" (https://maps.app.goo.gl/JivHLm3XoKxuauKd8), входящее в состав комплекса "Ташкентский Коран" - "Хазрати Имам", хранится в музее библиотеки Управления мусульман Узбекистана.
Из истории ислама известно, что 6 экземпляров Корана были переписаны сподвижниками во главе с писцами Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) Зейдом ибн Сабитом (615-665 гг.).

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Президент Узбекистана ознакомился с историко-культурным центром Туркестана

15.05.2026   4411   2 min.
Президент Узбекистана ознакомился с историко-культурным центром Туркестана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев совместно с главами делегаций стран-участниц Организации тюркских государств ознакомился с историко-культурным центром города Туркестана.
Высокие гости посетили один из величайших памятников исламской архитектуры Центральной Азии и главный духовный символ Казахстана – мавзолей Ходжи Ахмада Яссави.
Мавзолей, возведенный в конце XIV века по приказу Амира Темура, сегодня входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из наиболее выдающихся памятников средневековой исламской архитектуры в Центральной Азии. Его строительство началось в 1389–1391 годах и продолжалось до конца XIV века. В создании комплекса участвовали мастера Средней Азии, а также зодчие и декораторы из других регионов.
Лидеры отдали дань уважения памяти выдающегося суфийского поэта и мыслителя.
Главы делегаций также ознакомились с визит-центром музея-заповедника «Хазрет Султан». Здесь созданы современные условия для приема посетителей, проведения выставок и представления богатого историко-культурного наследия Туркестана.
Особое место в центре занимает «Зал редких экспонатов», открытый как постоянная музейная экспозиция, направленная на сохранение, изучение и популяризацию уникального наследия средневековой эпохи.
В экспозиции представлены редкие исторические реликвии, связанные с мавзолеем Ходжи Ахмада Яссави, включая подлинные артефакты XIV–XV веков, образцы средневекового декоративного искусства, керамики и архитектурного убранства. Среди них – подлинная дверь усыпальницы, погребальное покрывало Ходжи Ахмада Яссави, бронзовые подсвечники, подаренные Амиром Темуром, а также археологические и керамические находки, раскрывающие древнюю историю Туркестана.
Отмечено, что такие памятники и культурные проекты имеют важное значение для сохранения духовного наследия, укрепления исторической памяти, а также дальнейшего сближения братских народов, связанных общими корнями, верой и традициями.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан