Сайт работает в тестовом режиме!
10 Август, 2026   |   27 Сафар, 1448

город Ташкент
Фаджр
03:57
Шурук
05:27
Зухр
12:30
Аср
17:25
Магриб
19:33
Иша
21:02
Bismillah
10 Август, 2026, 27 Сафар, 1448

Презентация книги хазрата муфтия в Кашкадарье

19.11.2025   183364   1 min.
Презентация книги хазрата муфтия в Кашкадарье

19 ноября этого года в Кашкадарьинской области состоялась презентация книги председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара " Эй бандаларим… Бир қудсий ҳадис шарҳи". В мероприятии приняли участие заместители председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддин домла Эшонкулов и Обиджон Кадиров, начальник отдела финансового контроля и анализа И.Зухриддинов, начальник отдела по работе с мечетями М.Камолов, начальник отдела правоведения Дж.Хатамов, главный имам-хатиб области Рахматилло домла Усманов, представители религиозной сферы и интеллигенция.
В ходе презентации были высказаны мнения о содержании книги, комментариях к священному хадису и его роли в духовности человека и нравственной среде общества. Заместитель муфтия Зайниддин домла Эшонкулов подчеркнул, что книга актуальна для сегодняшнего дня и имеет большое значение в воспитании молодого поколения.
Улемы отметили, что мудрость в книге призывает людей к искренности, благочестию, добру и чистоте сердца, подчеркнув, что эта работа является важным духовным источником для широкого круга читателей.
Кроме того, он остановился на книгах шейха Нуриддина Холикназара "Фиқҳ ва ақидага оид ихтилофли масалалар ечими", "Ёшларга насиҳатим",  отметив их особую важность в освещении различных споров, возникающих в исламских науках, научно, сбалансированно и на основе доказательств, подчеркнув, что в работе широко и понятно изложены причины различных взглядов на важнейшие вопросы фикха и вероучения, их источники и решения, а книга "Ёшларга насиҳатим" служит духовным руководством для молодежи, источником воспитания и руководством к становлению полезными людьми для общества.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Презентация книги хазрата муфтия в Кашкадарье Презентация книги хазрата муфтия в Кашкадарье Презентация книги хазрата муфтия в Кашкадарье Презентация книги хазрата муфтия в Кашкадарье Презентация книги хазрата муфтия в Кашкадарье Презентация книги хазрата муфтия в Кашкадарье Презентация книги хазрата муфтия в Кашкадарье Презентация книги хазрата муфтия в Кашкадарье Презентация книги хазрата муфтия в Кашкадарье Презентация книги хазрата муфтия в Кашкадарье
Другие посты
Новости

Газета «Uthaym»: Просветительская модель развития Нового Узбекистана привлекает внимание международного сообщества

10.08.2026   12258   2 min.
Газета «Uthaym»: Просветительская модель развития Нового Узбекистана привлекает внимание международного сообщества

В популярной газете Шри-Ланки «Uthaym» опубликована аналитическая статья, посвященная богатому историко-культурному наследию Узбекистана, а также государственной политике, направленной на его сохранение и передачу будущим поколениям, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В публикации отмечаются проводимые в Новом Узбекистане реформы по возрождению национальных ценностей, охране объектов культурного наследия, развитию науки и просвещения.

Как отмечается в статье, в последние годы одним из приоритетных направлений государственной политики Узбекистана стало всестороннее совершенствование духовно-просветительской сферы, глубокое изучение многовекового научного и культурного наследия народа и его широкая популяризация в мировом сообществе. Подчеркивается, что в стране ведется системная работа по реставрации исторических памятников, модернизации деятельности музеев и архивов, сохранению и цифровизации рукописных фондов, а также продвижению национального культурного наследия на международной арене.

Особое внимание в статье уделено инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по реализации идеи Третьего Ренессанса, которая рассматривается как одно из ключевых стратегических направлений развития страны. По мнению автора, эта концепция призвана не только обеспечить сохранение исторического наследия, но и способствовать укреплению интеллектуального и духовного потенциала государства посредством гармоничного развития науки, образования, культуры и инноваций.

«В этом смысле концепция Третьего Ренессанса рассматривается как общенациональная программа, направленная на возрождение великих научных традиций Узбекистана, воспитание образованного и патриотичного молодого поколения, а также дальнейшее укрепление международного авторитета страны», - говорится в публикации.

В статье уделено большое внимание деятельности Центра исламской цивилизации Узбекистана, созданного в Ташкенте.

Этот уникальный комплекс, возведенный по инициативе и идее Президента Шавката Мирзиёева, стал одним из важнейших перспективных проектов в культурной и научной политике Узбекистана. Тот факт, что в центре хранится уникальный "Мусхаф Усмана" VII века, еще больше повышает его историческую значимость.

Вместе с тем здесь созданы все необходимые условия для научного изучения рукописей, их реставрации, систематизации архивных материалов и оцифровки на основе современных технологий.

Также в публикации говорится о сотрудничестве Узбекистана с ЮНЕСКО и другими международными организациями в сфере охраны культурного наследия, а также об усилиях страны по сохранению исторических памятников и гармоничному развитию международного туризма и научных исследований.

Как отмечает газета «Uthaym», просветительская модель развития Нового Узбекистана вызывает все больший интерес и привлекает все более пристальное внимание международного сообщества.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

Новости Узбекистан