Сайт работает в тестовом режиме!
02 Январь, 2026   |   13 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:24
Шурук
07:49
Зухр
12:32
Аср
15:24
Магриб
17:09
Иша
18:28
Bismillah
02 Январь, 2026, 13 Раджаб, 1447
Новости

Абдель Фаттах аш-Шаашаи: столп искусства декламации в Египте 

29.11.2025   2988   4 min.
Абдель Фаттах аш-Шаашаи: столп искусства декламации в Египте 

Шейх Абдель Фаттах аш-Шаашаи был одним из великих египетских чтецов Корана, известным как столп искусства декламации благодаря своему смирению в чтении и владению таджвидом.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "Sada El-Balad", 11 ноября отмечается годовщина смерти шейха Абдель Фаттаха аш-Шаашаи, одного из столпов чтения Корана в Египте, обладателя приятного голоса, имя которого выгравировано в сердцах исламского мира.
Шейх Шаашаи родился 21 марта 1890 года в деревне Шааша в провинции Мануфия, Египет. Он выучил Священный Коран наизусть под руководством своего отца, шейха Махмуда Шаашаи, до 10 лет, и завершил заучивание Книги Божьей в 1900 году.
Затем он отправился в Танту для обучения в мечети Ахмади и изучил положения таджвида традиционным способом. Он изучал чтение Корана под руководством выдающихся ученых, таких как шейх Биюми и шейх Али Сабиа, и поселился в районе «Дарб аль-Ахмар» в Каире.
Именно там его звезда удачи начала сиять, и он прославился среди великих чтецов, таких как шейх Мухаммад Рифат, шейх Али Махмуд и шейх Ахмад Нида. Настоящая слава шейха Шаашаи началась в заключительную ночь празднования дня рождения Имама Хусейна (мир ему), когда он читал Коран вместе с известными чтецами.
Все были очарованы сладостью его голоса и смирением в его исполнении.

Затем его имя засияло в мире чтения Корана, и его эхо разнеслось по всему арабскому и исламскому миру. Он отличался своим величественным стилем, сочетавшим смирение с мастерством в чтении, и поэтому был удостоен титула «Столп искусства декламации».
В начале своей карьеры Шаашаи сформировал группу для религиозных песнопений (ибтихаль), затем, в 1930 году, после болезни гортани, он решил полностью посвятить себя чтению Священного Корана и навсегда оставил песнопения. Несмотря на это, он оставался верен своим друзьям по группе и выплачивал им ежемесячное пособие до самой их смерти.
Шейх Шаашаи отказывался читать в микрофон, считая это харамом, пока в 1934 году не была издана фетва, разрешающая это, и после этой фетвы он присоединился к египетскому радио. Шаашаи стал вторым чтецом на радио после шейха Мухаммада Рифата и получал зарплату в размере 500 египетских фунтов в год.
Он записал для радио более 400 вечных чтений, которые до сих пор транслируются по этому каналу.
Он выезжал за пределы Египта и был первым, кто прочитал Священный Коран из динамиков мечети аль-Харам в Мекке, мечети ан-Наби в Медине и в день Арафа в 1948 году. Он также посетил Ирак в 1954 году и повторил эту поездку в 1958 и 1961 годах, читая Коран на крупнейших исламских собраниях там.
Шаашаи получил многочисленные награды от Министерства вакуфов Египта в знак признательности за его деятельность в области Корана, а в 1990 году он был награжден орденом науки и искусства первой степени за свои чтения Корана.
Этот египетский чтец посвятил свою жизнь служению Корану и скончался 11 ноября 1962 года в возрасте 72 лет, оставив после себя прочное звуковое наследие и ученика, которым был его сын, шейх Ибрагим Шаашаи, продолживший путь своего отца в чтении Корана.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства

30.12.2025   22352   2 min.
Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства

В Новом Узбекистане, где человеческое достоинство возвышается, важной задачей определено обеспечение удовлетворенности людей жизнью, обеспечение прав и свобод каждого человека и проявление уважения к представителям различных сфер.
Особенно ценить тех, кто занимается профессиями, которые делают наше окружение благоустроенным и чистым, - главный признак гуманного общества.
С этой целью, 30 декабря, Управление мусульман Узбекистана организовало благотворительный стол в комплексе "Хазрати Имам" для работников благоустройства, которые вносят свой вклад в благоустройство и красоту нашей столицы, и вручило подарки.
В мероприятии приняли участие председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, сотрудники Главного управления благоустройства города Ташкента и более 200 сотрудников.
В своем выступлении хазрат муфтий особо подчеркнул, что в последние годы в нашей стране Главой нашего государства проводится множество благотворительных работ по возвышению человеческого достоинства, и это отражается в жизни каждого соотечественника, отметив, что роль этих профессионалов в жизни общества несравнима, и благодаря им наша страна становится процветающей, наши улицы ухоженными, наша окружающая среда чистой, а наши сердца светлыми.
Кроме того, в своих словах шейх Нуриддин Холикназар подчеркнул, что такие преданные люди высоко ценятся в нашей религии, отметив, что устранение вреда с пути также считается частью веры, и особое внимание к чистоте в исламе ясно видно из его связи с верой. Он вспомнил хадис нашего Пророка, мир ему и благословение: "Чистота - половина веры".
На мероприятии было подчеркнуто, что благополучие общества начинается, прежде всего, с внимания к человеку, оценки его труда и достойного поощрения. Было отмечено, что такое уважение и забота, проявляемые к работникам благоустройства, самоотверженно служащим благоустройству нашей столицы, являются ярким примером уважения к труду и достоинству каждого человека в нашем государстве.
В конце мероприятия муфтий вручил ценные подарки преданным сотрудникам, проявляющим активность в этой области, а всем участникам - продуктовые наборы.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства Отдано дань уважения работникам сферы благоустройства
Новости Узбекистан