В Египте пройдет 32-й конкурс Корана с участием 158 участников из 72 стран.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "Аль-Дустур", представитель Министерства религиозных пожертвований Египта д-р Усама Раслан заявил, что 32-й конкурс Корана в Египте является крупнейшим в своем роде в мире.
Он пояснил, что особенностью конкурса в этом году является беспрецедентное участие 158 участников в финальном этапе впервые после предварительных этапов, в которых участвуют сотни и даже тысячи претендентов из разных стран мира.
Представитель Министерства религиозных вакуфов Египта отметил, что использование современных технологий облегчило дистанционные предварительные этапы и гарантирует, что только квалифицированные участники попадут в финальные этапы, которые Египет будет принимать с 6 по 10 декабря.
Раслан в телефонном интервью программе «Сегодня утром», транслируемой на канале Extra News, пояснил, что в конкурсе принимают участие 72 страны, и это самое большое количество участников за всю историю конкурсов Корана.
Представитель Министерства религиозных вакуфов Египта подчеркнул, что поддержка правительства находится на самом высоком уровне, и президент лично чествует победителей каждый год в Ночь предопределения.
Он также подчеркнул, что общая стоимость призов в этом году достигает 13 миллионов египетских фунтов.
Раслан добавил, что этот этап конкурса совпал с успехом программы «Государство чтения», запущенной Министерством религиозных пожертвований для выявления египетских талантов в исполнении и красоте голоса. Это отдельный путь, но он дополняет международный конкурс, который фокусируется на мастерстве запоминания.
Раслан отметил, что цель состоит в том, чтобы подготовить участников, которые станут послами Корана и смогут правильно цитировать аяты и понимать их значения.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
По словам коммерческого представителя BBC Studios в Евразии Сергея Становкина, Международный медиафорум «Исламская цивилизация: новый взгляд – новые открытия», прошедший в Ташкенте по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, стал новой медиаплощадкой, направленной на то, чтобы Узбекистан самостоятельно и своим голосом рассказывал мировой аудитории о своей истории и цивилизационном наследии, передает iccu.uz.
Сергей Становкин, коммерческий представитель BBC Studios в Евразии
– Значение этого медиафорума очень велико. Сбор представителей профессиональных средств массовой информации на одной площадке даёт совершенно иной результат в информационной среде. Сегодня блогинг является одним из важных и стремительно развивающихся направлений, однако традиционные СМИ имеют свою аудиторию, сферу влияния, уровень доверия и редакционную политику. Поэтому особенно важно, что это мероприятие проводится именно в формате медиафорума и в нём принимают участие представители многих международных СМИ.
Теперь важная задача – обеспечить Центральной Азии и Узбекистану более широкое присутствие в международной медиаповестке. Для этого Узбекистан и Центр исламской цивилизации должны иметь собственный голос, собственный контент и эффективные коммуникации. Ведь Центру исламской цивилизации есть что сказать миру и есть что представить.
Создание Центра исламской цивилизации также имеет большое значение с этой точки зрения. Он создаёт мост не только между странами, но и между прошлым и будущим. Понимание истории помогает правильно строить будущее.
Когда на BBC проходила рекламная кампания «Узбекистан – перекрёсток цивилизаций», я много размышлял об этом. На мой взгляд, Центр исламской цивилизации также является одним из таких важных перекрёстков в гуманитарной сфере – он приглашает людей в Ташкент, в Узбекистан и сближает разные страны.
Главная особенность, превращающая Узбекистан в важную площадку для международного культурного диалога, – его активность и инициативность. Это ярко проявляется как в экономике, так и в культуре.
Особенно выделяет Узбекистан его ориентированный в будущее взгляд. Изучать прошлое чрезвычайно важно, однако не менее важно говорить о будущем и определять направления развития. Именно тогда появляются новые партнёры и новые сторонники.
Узбекистан очень хорошо справляется с этой задачей. Поэтому у него так много друзей и партнёров.
Я уверен, что Узбекистан ожидает большое и светлое будущее.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана