Руководитель Администрации Президента Узбекистана Саида Мирзиёева встретилась в Каире с главой комплекса «Аль-Азхар» шейхом Ахмадом Мухаммадом Тайибом, сообщает ИА «Дунё».
«Сегодня в Каире состоялась встреча с Верховным имамом Египта, руководителем комплекса «Аль-Азхар» шейхом Ахмадом Мухаммадом Тайибом, – написала 8 декабря в своем telegram-канале руководитель Администрации Президента Узбекистана Саида Мирзиёева. – Передала шейху тёплые приветствия и наилучшие пожелания от Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.
Мы обменялись мнениями по вопросам укрепления сотрудничества между Узбекистаном и Египтом в духовной и научно-образовательной сферах. Отмечена важность тесного взаимодействия в продвижении идей просвещённого ислама и защите молодёжи от радикализации.
Выражена заинтересованность в расширении совместных программ, академических обменов и исследованиях рукописей».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Президент отметил, что в Узбекистане откроются широкие возможности для деятельности международных клиринговых компаний.
Кроме того, для диверсификации инвестиционных потоков начнется реализация программы суверенных исламских облигаций – сукук.
Это даст мощный импульс нашим предприятиям для привлечения в будущем не менее 10 миллиардов долларов дополнительного капитала.
Также в рамках приватизации в этом году на аукцион будут выставлены недвижимость, государственная доля в предприятиях и земельные участки на сумму 6 миллиардов долларов.
Глава государства призвал местных и иностранных инвесторов широко использовать эти новые возможности.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана