Сайт работает в тестовом режиме!
03 Сентябрь, 2026   |   21 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:29
Шурук
05:51
Зухр
12:22
Аср
16:59
Магриб
18:57
Иша
20:15
Bismillah
03 Сентябрь, 2026, 21 Раби аль-авваль, 1448
Новости

Президент FIA: «Узбекистан — это ещё не раскрытая миру сокровищница знаний»

16.12.2025   7664   2 min.
Президент FIA: «Узбекистан — это ещё не раскрытая миру сокровищница знаний»

В рамках мероприятий Генеральной ассамблеи Международной автомобильной федерации в Ташкенте Президент FIA Мухаммед бен Сулайем в сопровождении представителей Национального олимпийского комитета посетил Центр исламской цивилизации в Узбекистане.
Гости осмотрели экспозиции, посвящённые доисламскому периоду, Первому и Второму ренессансам, разделу «Новый Узбекистан — основа нового Ренессанса», а также залу Корана. Были высоко оценены редкие артефакты и современные технологии, применённые при оформлении экспозиций.
В фондах Центра хранятся уникальные исторические источники, представленные на научной основе, а каждая экспозиция организована по отдельной концепции и выстроена в логической последовательности.
Мухаммед бен Сулайем поделился своими впечатлениями: «Выражаю искреннюю благодарность Правительству Узбекистана и лично Президенту за возможность посетить этот Центр. Здесь я узнал много нового. На мой взгляд, это скрытая сокровищница Узбекистана. О научном наследии, которое эта земля подарила миру, до сих пор знают далеко не все. Особенно меня тронуло посещение зала Корана, где я увидел подлинные рукописи, а также узнал о личной инициативе Президента по возвращению утерянных и вывезенных за рубеж редких реликвий. Этот Центр необходимо широко продвигать на мировом уровне. Никто не может отрицать величие таких личностей, как Хорезми, Имам Бухари, Ибн Сина. Продвижение их научного наследия в глобальном масштабе — наша общая задача. Поступательное развитие Узбекистана от доисламского периода до наших дней, огромный вклад в исламскую культуру — всё это произвело на меня огромное впечатление. Самое главное — этот Центр возвращает человека к истине: нужно извлекать уроки из истории и уверенно идти вперёд».
По словам гостя, такие великие мыслители, как Беруни, Хорезми, Фараби, Термизи, Бухари, Ибн Сина, заложили основы мировой науки, однако во многих странах о них до сих пор знают недостаточно. В этой связи он назвал деятельность Центра крайне важной инициативой по продвижению исторического наследия на глобальном уровне.
Особое внимание президента FIA привлёк детский павильон с интерактивным контентом на основе искусственного интеллекта. По его мнению, визуальные, видео- и AI-технологии значительно облегчают восприятие истории молодёжью.
Финальной точкой визита стал зал Корана. Гость ознакомился с подлинником Усмана Мусхафа VII века, который сохранился всего в пяти местах в мире. 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Муфтий на конференции выдвинул важные инициативы, касающиеся укрепления семьи и воспитания детей

03.09.2026   2294   2 min.
Муфтий на конференции выдвинул важные инициативы, касающиеся укрепления семьи и воспитания детей

В основной части конференции, проходящей в Каире, с докладом выступил председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар. Также выступили муфтий Египта Назир Мухаммад Айяд, министр вакфов Египта Усама Азхари, генеральный секретарь Международной академии исламского фикха (права) доктор Кутб Мустафа Сана, представитель шейха Аль-Азхара шейх Айман Абдулгани, заместитель генерального секретаря Ассоциации исламского мира доктор Абдурахман ибн Абдулла аз-Зайд и председатель по делам ислама Абу-Даби доктор Умар Хабтур ад-Дарии.

Муфтий подчеркнул, что обсуждаемые вопросы семьи, прав женщин и воспитания детей являются чрезвычайно актуальными. В частности, было отмечено, что серьезную озабоченность вызывают кризис института семьи в различных регионах, снижение интереса молодежи к созданию семьи и рост числа разводов. Отмечается, что это испытание становится общечеловеческой проблемой, стоящей перед всем человечеством.

В связи с этим муфтием был выдвинут ряд актуальных предложений:

- Разработка совместной фетвы: была озвучена необходимость разработки совместной фетвы, научно обоснованной и включающей передовой опыт. Отмечалось, что этот документ должен быть переведен на разные языки и доведен до широкой общественности через СМИ, цифровые платформы, просветительские мероприятия и пятничные проповеди.

- Программы подготовки молодежи к семье: предложено запустить специальные курсы и программы психолого-просветительского консультирования, направленные на повышение религиозной, национальной и социальной ответственности молодых людей, находящихся на пороге брака.

- Сотрудничество центров фетв и СМИ: было обращено внимание на необходимость сотрудничества между центрами фетв и СМИ для донесения национальных ценностей и исламских учений до молодежи современными, действенными методами.

Также были представлены системные реформы, проводимые в Узбекистане в этих направлениях.

Участники международной конференции поддержали предложения, выдвинутые муфтием, высоко оценили проводимые в нашей стране реформы в религиозно-просветительской сфере, работу по укреплению института семьи.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан