В новом музее чтецов Корана, расположенном в новой административной столице Египта, хранится коллекция личных вещей известного египетского и исламского чтеца Корана, Шейха Абдул-Басита Абдул-Самада.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Dar Al Hilal", в первом египетском музее чтецов Корана, который был открыт 15 декабря в присутствии министра культуры Египта Ахмеда Фуада Хену и министра вакуфов этой страны Осамы аль-Азхари, представлена коллекция личных вещей Шейха Абдул-Басита, а также табличка с биографией и информацией о вкладе этого выдающегося чтеца Корана в исламский мир.
Среди экспонатов, выставленных в музее рядом с биографией Шейха Абдул-Басита, — его фотографии с детьми, магнитофон, тюрбан, несколько четок, шляпа, почетные грамоты и шкатулка с экземпляром Корана.
В музее представлены одежда, тюрбаны и личные вещи 11 известных египетских чтецов Корана, в том числе Мухаммада Рифата, Абдулфаттаха Шашаи, Тахи аль-Фешний, Мустафы Исмаила, Махмуда Халиля аль-Хусари, Мухаммада Сиддика Миншави, Абуль-Айнейна Шуайши, Махмуда Али аль-Банны, Шейха Абдул-Басита, Мухаммада Махмуда Таблави и Ахмеда ар-Рузайфи, которые были переданы в дар музею в основном членами их семей.
Аля Хусни, внук профессора Мустафы Исмаила, сообщил «Аль-Масри аль-Яум», что семья этого египетского чтеца Корана передала в дар музею ряд личных вещей своего деда, в том числе четки, трость, часы, тюрбан, одежду, радиоприемник и доску с газетными вырезками, на которых запечатлены его чествование Джамалем Абдель Насером (тогдашним президентом Египта) и его присутствие рядом с Мухаммедом Анваром Садатом (одним из бывших президентов Египта) во время поездки в Кудс.
«Бранса», дочь шейха Мухаммада Махмуда Таблави, также заявила: "Министерство вакуфов год назад связалось с семьей этого египетского чтеца Корана, чтобы собрать его вещи, и семья с энтузиазмом отнеслась к идее передать в дар музею Коран, одежду и личные фотографии".
Она добавила: "Этот музей — очень красивый шаг, он собрал вместе работы, оставленные рядом известных чтецов, которые больше не повторятся".
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
13 января этого года группа молодых людей получила образование в Малайзии в сотрудничестве с Благотворительным общественным фондом "Вакф" при Управлении мусульман Узбекистана и Международным университетом Аль-Бухари в Малайзии. На церемонии, состоявшейся в Управлении мусульман Узбекистана, от имени руководства Духовного управления выступил заместитель председателя Зайниддин домла Эшонкулов, который дал советы молодым людям, отправляющимся за границу, пожелал им успехов и помолился за них. Им были подарены литература и буклеты, призывающие ценить Родину и повышать духовность.
На мероприятии студенты и их родители выразили благодарность Главе государства и организаторам за создание таких условий. Молодые люди пообещали в будущем усердно учиться, оправдать оказанное им доверие, стать квалифицированными специалистами и служить нашей стране.
Из Ташкентского международного аэропорта имени Ислама Каримова в Малайзию были отправлены те, кому посчастливилось учиться в международном университете.
Для справки, Международный университет Аль-Бухари в настоящее время обучает около 1500 студентов из более чем 60 стран мира по таким направлениям, как управление бизнесом, международные отношения, экономика, исламские финансы и педагогика.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана