Сайт работает в тестовом режиме!
31 Август, 2026   |   18 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:25
Шурук
05:48
Зухр
12:23
Аср
17:03
Магриб
19:02
Иша
20:21
Bismillah
31 Август, 2026, 18 Раби аль-авваль, 1448
Новости

Туристам рассказали об особенности отдыха в исламских странах в Рамадан

16.01.2026   7631   1 min.
Туристам рассказали об особенности отдыха в исламских странах в Рамадан

Российские туристы, путешествующие в исламские страны в Рамадан, могут не опасаться каких-либо значительных неудобств в этот период, однако должны знать определенные нюансы, рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян. 
19 февраля станет первым днем поста священного для мусульман месяца, на протяжении которого они держат строгий пост с рассвета и до захода солнца.
По словам Мкртчяна, туристы никак не ограничены в употреблении питья и еды в светлое время суток, однако следует с уважением относится к  местным жителям, исповедующим ислам, которые в это время постятся, стараясь питаться завуалированно от них. Например, в кафе и ресторанах, где с этой создаются отдельные зоны. 
«Для обычного туриста от того, что он едет в мусульманскую страну в Рамадан, ничего не меняется, потому что кушать и пить он может свободно. Да, в зонах, недоступных для глаз мусульман», — пояснил Мкртчян. 
По данным IslamNews, второй нюанс касается временного сдвига работы торговых точек. Так, некоторые магазины могут оставаться закрытыми днем, открываясь ближе к вечеру, когда жизнь на улицах городов оживает с завершением дневного поста. Причем многие торговые продолжают работать до глубокой ночи.
Ранее в Татарстане определились с главными датами мусульманского календаря — 2026. Так, священный месяц завершится празднованием Ураза-байрама 20 марта.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Более 13 тысяч учащихся получили школьную форму и учебные принадлежности

31.08.2026   9735   1 min.
Более 13 тысяч учащихся получили школьную форму и учебные принадлежности

В связи с 35-летием нашей независимости и новым учебным годом отдел по работе с мечетями Управления мусульман Узбекистана провел по всей стране масштабные благотворительные мероприятия.

На основе этой благородной инициативы при участии сотрудников 2 161 мечети, действующих в нашей республике, 11 144 детям из малообеспеченных, нуждающихся в социальной защите и потерявших кормильца семей были безвозмездно подарены школьная форма и учебные принадлежности.

Общая сумма помощи, выделенная в рамках данной акции, составила 4 миллиарда 929 миллионов 995 тысяч сумов.

Также в текущем году благотворительный общественный фонд "Вакф" подарил праздничные подарки, школьную форму и учебные принадлежности 1500 детям-сиротам и круглым сиротам. В частности, оказана помощь 302 школьникам, потерявшим кормильца в Ферганской области, 243 - в Самаркандской области и 215 - в Кашкадарьинской области.

Основная цель мероприятий - помочь молодому поколению получить качественное образование, достойно подготовить их к новому учебному году и подарить им праздничную радость.

Подобные благотворительные мероприятия, проводимые в преддверии Дня независимости, можно назвать практическим примером особого внимания, уделяемого в нашей стране уважению чести и достоинства человека, интересам детей и поддержке социально уязвимых слоев населения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

Новости Узбекистан