Сайт работает в тестовом режиме!
07 Ноябрь, 2026   |   27 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:41
Шурук
07:01
Зухр
12:12
Аср
15:30
Магриб
17:15
Иша
18:30
Bismillah
07 Ноябрь, 2026, 27 Джумада аль-уля, 1448

Спорт - символ солидарности

28.01.2026   18989   2 min.
Спорт - символ солидарности

Чтобы человек был бодрым, энергичным и сильным, он должен регулярно заниматься физической культурой. Это особенно важно в нынешнее благополучное время - когда в каждой семье на душу населения приходится по одному автомобилю.
По инициативе председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара среди религиозных деятелей проводятся соревнования по волейболу, настольному теннису и шахматам-шашкам под лозунгом "В здоровом теле - здоровый разум".
Сегодня, 28 января, в очень приподнятом настроении прошел Ташкентский этап спортивных соревнований по волейболу, настольному теннису и шахматам-шашкам между имам-хатибами и имам-наибами нашей столицы.
Состязания открыли главный имам-хатиб города Ташкента Абдукаххор домла Юнусов и представители партнерских организаций.
Естественно, на соревнованиях удача улыбается тем, кто умеет быстро принимать решения, сообразителен, ловок и проворен.
По волейболу
1-е место Юнусабадский район
2-е место Учтепинский район
3-е место досталось религиозным деятелям Сергелийского района.
На соревнованиях по настольному теннису
1-е место занял имам-наиб мечети "Масджид аль-Хайр" Юнусабадского района Адхамходжа домла Хикматуллаев;
2-е место занял имам-наиб мечети "Олтинтепа" Мирзо-Улугбекского района Рахматуллох домла Хикматуллаев;
3-е место было присуждено имам-наибу мечети "аль-Бадр" Мирабадского района Джамшиду домла Назарову.
В направлении шашек
1-е место занял имам-наиб мечети "Обидхон Махдум" в Шайхантахурском районе Адхам домла Латипов;
2-е место - имам-наиб мечети "Азиз ота" Учтепинского района Абдурахмон домла Камолов;
3-е место было присуждено имам-наибу мечети "Омина" в Юнусабадском районе Абдурахиму домле Туракулову.
Победители также были определены по шахматам:
1-е место занял имам-хатиб соборной мечети "Бектемир" в Бектемирском районе Зиёвуддин домла Аймухамедов;
2-е место досталось имаму мечети "Маъруф ота" Сергелийского района Сарвару домла Мухаммадиеву;
3-е место досталось имам-наибу мечети "Тура бува" в Мирзо-Улугбекском районе Мухаммадамину домла Абдуллажонову.
Победителям были вручены ценные подарки и почетные грамоты.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности Спорт - символ солидарности
Другие посты
Новости

"Хадж - 2027": делегация Узбекистана примет участие в престижной конференции в Саудовской Аравии

06.11.2026   42251   1 min.

С 7 по 11 ноября текущего года делегация Узбекистана примет участие в Международной выставке и конференции услуг хаджа, которые пройдут в Саудовской Аравии. Также будут проведены двусторонние переговоры по задачам, связанным с проведением этого благословенного пребывания на высоком уровне.

В состав делегации вошли советник Президента Республики Узбекистан по религиозно-просветительским вопросам Музаффар Камилов, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, ответственный сотрудник Кабинета Министров Орифхон Закиров, атташе по "Хаджу" и "Умре" Шухрат Амони и ряд специалистов сферы.

Основная особенность данного форума заключается в том, чтобы вывести качество обслуживания паломников на новый уровень. В частности, на мероприятии ожидается презентация цифровых технологий, возможностей искусственного интеллекта и передовых инновационных проектов в организации хаджа.

В ходе поездки в целях проведения сезона "Хадж-2027" на высоком уровне и в приподнятом настроении нашей делегацией будет реализован ряд важных задач:

- проведение переговоров с руководством Министерства хаджа и умры Саудовской Аравии о тщательной подготовке к предстоящему сезону;

- непосредственный контроль качества гостиниц и транспортных услуг, предназначенных для наших будущих паломников;

- изучение условий и состояния обслуживания паломников в долинах Мино, Арафат и Муздалифа;

- обсуждение и укрепление взаимодействия с другими партнерскими ведомствами, ответственными за процессы хаджа;

- участие в учебных семинарах по важным направлениям организации паломничества хадж.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан