Сайт работает в тестовом режиме!
14 Апрель, 2026   |   25 Шавваль, 1447

город Ташкент
Фаджр
04:22
Шурук
05:46
Зухр
12:28
Аср
17:05
Магриб
19:06
Иша
20:22
Bismillah
14 Апрель, 2026, 25 Шавваль, 1447
Новости

В Бухаре проведен семинар для студенток

04.02.2026   14163   1 min.
В Бухаре проведен семинар для студенток

"Укрепление роли и статуса женщин в государственном и общественном управлении - важнейший приоритет реформ" - Ш.М.Мирзиёев.

В настоящее время образование женщин является важным фактором развития общества. Наука и образование обеспечивают женщинам не только личностное развитие, но и социальную и экономическую активность. Различные исследования показывают, что в обществах, где проживают женщины с высоким уровнем образования, здоровье населения, экономическая стабильность и гендерное равенство также выше.

4 февраля Д. Эгамова, руководитель Отдела женщин Управления мусульман Узбекистана, и главный специалист М. Абубакирова посетили женское средне-специальное исламское учебное заведение "Джуйбори Калон" в Бухарской области.

В ходе встречи Д.Эгамова высказала свое мнение об образовательных возможностях, создаваемых для женщин, вкладе студентов в научную и религиозную сферы, а также о том, как они станут преданными людьми во имя процветания нашей родины и религии в будущем. М. Абубакирова дала рекомендации по религиозно-просветительской грамотности, мерам борьбы с суевериями и вопросам, касающимся женщин.

В конце мероприятия студенты получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

В Бухаре проведен семинар для студенток
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

На новый этап выходит подготовка гидов-переводчиков для паломников из Малайзии и Индонезии 

14.04.2026   614   1 min.
На новый этап выходит подготовка гидов-переводчиков для паломников из Малайзии и Индонезии 

В туристических центрах нашей страны – Ташкенте, Бухаре и Самарканде – началась подготовка гидов-переводчиков, специализирующихся на обслуживании на паломников на малайском и индонезийском языках, сообщает ИА «Дунё».
Проект реализуется совместно с Комитетом по туризму, Министерством высшего образования, науки и инноваций и Посольством Узбекистана в Малайзии в рамках исполнения постановления Кабинета Министров от 9 января 2026 года "О дополнительных мерах, направленных на реализацию программы паломнического туризма "Умра плюс." Документ принят в связи с увеличением числа паломников-туристов из Малайзии и Индонезии, посещающих нашу страну в последние годы.
На сегодняшний день в Высшей школе языков и литературы Южной Азии Ташкентского государственного университета востоковедения постоянно готовятся специалисты по малайскому и индонезийскому языкам.
Теперь масштабы проекта расширились. В Узбекском государственном университете мировых языков, Бухарском государственном университете и Международном университете туризма и культурного наследия "Шелковый путь" в Самарканде, где есть направления туризма, гостеприимства и перевода, организованы 6-месячные интенсивные курсы подготовки гидов-переводчиков по малайскому и индонезийскому языкам. 
К этим курсам были привлечены квалифицированные преподаватели Национального университета Малайзии и Педагогического университета Султана Идриса. И только в этом году появилась возможность подготовить более 50 специалистов, владеющих малайским и индонезийским языками.
В дальнейшем планируется внедрить этот опыт в других регионах республики, в частности, в Хорезмской и Сурхандарьинской областях, и придать ему постоянный характер.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан