Высшее медресе Мир-Араб посетили первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов, первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков, заместитель хокима Бухарской области Азизбек Каландаров и ряд ответственных руководителей и сотрудников.
В рамках визита были проведены встречи с преподавателями Высшего медресе Мир-Араб, Средне-специального исламского учебного заведения Мир-Араб и Исламского женского учебного заведения Джуйбори Калон.
На встрече первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов и первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков подробно остановились на содержании и значении приоритетных задач, обозначенных в Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана 26 декабря 2025 года.
Также состоялся обмен мнениями о дальнейшем совершенствовании системы религиозного образования, повышении качества образования и эффективности духовно-просветительской работы, существующих проблемах и их решениях.
В ходе встречи был высказан ряд предложений и рекомендаций по вопросам научно-исследовательской работы, проводимой в образовательных учреждениях, повышения эффективности научной деятельности, гармонизации научных исследований с практикой.
По итогам совещания определены приоритетные задачи по дальнейшему развитию деятельности образовательных учреждений, повышению качества подготовки кадров и укреплению научного потенциала.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В авторитетной катарской газете Gulf Times опубликована аналитическая статья, посвященная построенному в Узбекистане Центру исламской цивилизации и духовному наследию Сахибкирана Амира Темура, передает ИА «Дунё».
В материале под названием «Наследие Амира Темура в Центре исламской цивилизации: интеллектуальный фундамент Третьего Ренессанса» рассматривается значение комплекса не только для региона, но и для всего исламского мира в целом.
Главное внимание в публикации уделено личности Амира Темура. Автор подчеркивает, что расцвет науки, культуры и архитектуры в эпоху Темуридов стал главным духовным ориентиром для Третьего Ренессанса, основы которого закладываются сегодня в Узбекистане.
«Центр исламской цивилизации, величественно возвышающийся в современном Ташкенте — это зримое воплощение великих традиций государственности и науки, заложенных Амиром Темуром. Наполняя девиз Сахибкирана "Сила — в справедливости" глубоким интеллектуальным содержанием, Центр становится символом начала новой эпохи», — пишет Gulf Times.
Издание отмечает, что комплекс — это больше, чем просто грандиозное архитектурное сооружение. Это стратегически важный центр, перекидывающий мост между «золотым веком» великого полководца и современными инновациями.
Как подчеркивают аналитики Gulf Times, этот масштабный проект, реализованный по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, вывел культурную дипломатию Узбекистана на совершенно новый международный уровень. Грандиозный купол и каждый элемент орнамента Центра представляют собой современное прочтение архитектуры эпохи Темуридов, передавая дух предков и их извечное стремление к знаниям и просвещению.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана