В саудовском городе Мекка начала работу международная выставка и форум халяль-индустрии «Makkah Halal Forum 2026», объединивший ведущих производителей, инвесторов и представителей бизнеса из разных стран мира, сообщает ИА «Дунё».
Представительное мероприятие стало одной из крупнейших международных площадок в сфере халяльной продукции и услуг. Форум, развернувшийся на площади около 1200 кв. метров, собрал более 130 предпринимателей и компаний из 15 государств, представляющих широкий спектр халяль-индустрии — от продовольственных товаров до переработки и логистики.
Активное участие в выставке принимает и Узбекистан. На форуме, который проходит 14–16 февраля, делегация нашей страны под руководством Торгово-промышленная палата Узбекистана представила национальную экспозицию «Made in Uzbekistan».
В составе делегации — более 30 отечественных предпринимателей и производителей.
На национальном стенде площадью свыше 170 кв. метров демонстрируются экспорто-ориентированные товары узбекских производителей: сушёные и переработанные фрукты и овощи, различные продукты питания, а также готовая промышленная продукция, соответствующая международным стандартам халяль.
Ожидается, что участие Узбекистана в «Makkah Halal Forum 2026» позволит укрепить позиции страны на международном халяль-рынке, установить новые деловые контакты, привлечь инвестиции и значительно расширить географию экспорта отечественной продукции.
Президент Республики Узбекистан подписал постановление "О достойном проведении священного месяца Рамазан".
Согласно данному постановлению, информация Управления мусульман Узбекистана о том, что начало священного месяца Рамазан в 2026 году приходится на 19 февраля, принята к сведению.
Пусть Аллах примет поклонение, молитвы и все наши праведные деяния, совершаемые в месяц Рамазан, и умножит их награды.
Пусть наш Создатель дарует нашей стране мир, стабильность и благополучие. Счастливого Рамазана!