18 февраль, 2026, 1 Рамадан, 1447
Узбекистан принимает участие в международной выставке «Makkah Halal Forum 2026» в Мекке
17.02.2026   813   1 min.
В саудовском городе Мекка начала работу международная выставка и форум халяль-индустрии «Makkah Halal Forum 2026», объединивший ведущих производителей, инвесторов и представителей бизнеса из разных стран мира, сообщает ИА «Дунё».
Представительное мероприятие стало одной из крупнейших международных площадок в сфере халяльной продукции и услуг. Форум, развернувшийся на площади около 1200 кв. метров, собрал более 130 предпринимателей и компаний из 15 государств, представляющих широкий спектр халяль-индустрии — от продовольственных товаров до переработки и логистики.
Активное участие в выставке принимает и Узбекистан. На форуме, который проходит 14–16 февраля, делегация нашей страны под руководством Торгово-промышленная палата Узбекистана представила национальную экспозицию «Made in Uzbekistan».
В составе делегации — более 30 отечественных предпринимателей и производителей.
На национальном стенде площадью свыше 170 кв. метров демонстрируются экспорто-ориентированные товары узбекских производителей: сушёные и переработанные фрукты и овощи, различные продукты питания, а также готовая промышленная продукция, соответствующая международным стандартам халяль.
Ожидается, что участие Узбекистана в «Makkah Halal Forum 2026» позволит укрепить позиции страны на международном халяль-рынке, установить новые деловые контакты, привлечь инвестиции и значительно расширить географию экспорта отечественной продукции.
17.02.2026   4991   1 min.