Премьер-лига другие футбольные лиги Англии изменили порядок проведения матчей на период священного месяца Рамадан, передает IslamNews. Матчи будут ненадолго приостанавливать, чтобы позволить мусульманским игрокам и арбитрам прервать пост. Спортсмены смогут восполнить запасы жидкости и перекусить, сообщает sports.ru.
Специальные меры вступят в силу с вечера среды, 18 февраля 2026 года, и продлятся до вечера четверга, 19 марта 2026 года.
Кратковременные паузы в матчах будут носить технический характер и не потребуют изменения основного спортивного регламента. Команды и судьи заранее обсудят необходимость паузы, ими будет согласовано приблизительное время перерыва. Остановки будет осуществляться не в разгар игры, а в удобный момент во время удара от ворот, штрафного удара или вбрасывания.
Подобная практика успешно применялась в АПЛ в предыдущие годы. Клубы, медицинские штабы и судейский корпус заранее получили инструкции по организации пауз для разговения.
После окончания месяца Рамадан с 20 марта 2026 года чемпионат Англии вернется к стандартному регламенту проведения матчей без дополнительных пауз.