На страницах популярного турецкого онлайн-издания GZT опубликована статья, посвящённая национальным традициям Узбекистана, характерным для месяца Рамазан, сообщает ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, в Узбекистане именно в месяц Рамазан особое место на столах ифтара и сухура занимают нишолда, патир и плов. Плов, описанный великим врачом Ибн Синой, родившимся в исторической Бухаре, и по сей день считающийся одним из самых вкусных блюд узбекской кухни, занимает важнейшее место в национальной кулинарной культуре. В зависимости от региональных особенностей и используемых ингредиентов насчитывается более ста разновидностей этого блюда.
Подчеркивается, что узбекский плов, приготовленный из риса, лука, моркови и мяса, является главным угощением на торжествах, свадьбах и в дни Рамазана. По традиции, в Узбекистане гостей не отпускают, не угостив их пловом
«Нишолда - сладкое лакомство, которое готовят в Узбекистане исключительно в месяц Рамазан, - является неотъемлемой частью праздничного меню. По имеющимся данным, этот десерт способствует улучшению пищеварения», - констатирует турецкое издание.
Также издание обратило внимание на патир - хлеб, выпекаемый в специальных тандырах с добавлением молока и сливочного масла, - который особенно популярен в месяц Рамазан и является неотъемлемой частью узбекского дастархана. Выпекаемый на дровах патир занимает особое место на хлебных рынках страны. В зависимости от формы и состава существует множество его разновидностей.
Особое место занимает «самаркандский хлеб», технология выпечки которого передаётся из поколения в поколение. Он отличается длительным сроком хранения и неповторимым вкусом. Согласно преданию, покинувший родину и отправившийся в Индию Захириддин Мухаммад Бабур очень тосковал по самаркандскому хлебу. По его распоряжению в Индию были приглашены пекари из Самарканда. Однако даже они не смогли добиться привычного вкуса. На вопрос правителя, почему хлеб не получается таким, как в Самарканде, один из пекарей ответил: «О, повелитель, по вашему велению мы привезли все ингредиенты из Самарканда, но не смогли привезти самаркандский воздух и воду».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Делегация во главе с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием шейхом Нуриддином Холикназаром провела в Российской Федерации встречу с более чем двумя сотнями наших соотечественников.
Выступая на мероприятии, муфтий привел цифровые примеры исторических преобразований, осуществляемых в религиозно-просветительской сфере в нашей стране, в частности, открытие в последние годы более 150 новых мечетей, увеличение количества курсов Корана и расширение их деятельности, увеличение количества квот на хадж, снятие ограничений на паломничество умра.
Отмечалось, что такие величественные проекты, как Центр исламской цивилизации и комплекс Имама Бухари, являются практическим воплощением реформ, направленных на возвышение человеческого достоинства.
Соотечественникам также напомнили о необходимости быть бдительными в нынешнее сложное время, не поддаваться интригам и сомнительной информации, честно трудиться и соблюдать законы и правила места жительства.
По вопросам, связанным с религиозными вопросами, можно получить достоверные ответы через колл-центр Управления мусульман Узбекистана (+998781503344), Telegram (@fatvo_call_1, @fatvo_call_2), WhatsApp (+998917806633) или сайт fatvo.uz.
Также шейх Нуриддин Холикназар особо остановился на ответственности перед родителями и семьей, призвал получать благословения родителей и чаще следить за своей семьей и близкими.
В ходе оживленного диалога состоялись вопросы и ответы с нашими соотечественниками по различным вопросам. Они высоко оценили большое внимание, уделяемое нашим государством соотечественникам, проживающим за рубежом.
Принятие системных мер по трудоустройству возвратившихся на родину мигрантов, отправка представителей религиозной сферы нашей страны в зарубежные поездки признаны практическим проявлением такой заботы.
В завершение были прочитаны молитвы о здоровье, благополучии и успехах для всех наших соотечественников, стремящихся к знаниям и дозволенному пропитанию.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана