Посольство Узбекистана 7 марта организовало ифтар-мероприятие на территории Московской мечети «Мемориал» для наших соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность и обучающихся в российской столице, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках мероприятия прошёл «Вечер Узбекистана» в формате праздничного ифтара с участием более 400 наших граждан, имам-хатиба мечети «Халифа Худойдод» города Бухары Одилжона Садиллолева, а также руководства Духовного управления мусульман России.
Открывая мероприятие, посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов передал поздравления узбекистанцам от имени руководства республики по случаю благословенного месяца Рамазан. В ходе выступления была выражена признательность нашим соотечественникам, которые, преодолевая различные трудности вдали от Родины, добросовестно трудятся за рубежом ради обеспечения своих семей честным заработком.
Подчеркнуто, что по инициативе Президента Узбекистана в стране проводятся работы по созданию всех необходимых условий для достойного проведения священного месяца, поддержке нуждающихся и организации благотворительных мероприятий.
В рамках мероприятия гостям представлена подробная информация о богатой истории Узбекистана и огромном вкладе великих предков узбекского народа в мировую науку и культуру.
В ходе культурно-просветительской программы были представлены творческие номера, а также уникальные видеоролики, раскрывающие суть и значение происходящих широкомасштабных изменений и реформ в Новом Узбекистане, в том числе в религиозно просветительской сфере.
Российской стороной особо отмечено, что проводимая Узбекистаном политика в сфере религии, направленная на укрепление в обществе межконфессионального диалога и религиозной толерантности, является важным фактором стабильности и безопасности в регионе.
Наши соотечественники по итогам мероприятия выразили глубокую благодарность Президенту и правительству Узбекистана за внимание и заботу о каждом гражданине нашей страны, находящемся в данный момент за пределами родины.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В эти дни в столице проходит V Ташкентский международный инвестиционный форум (TIIF–2026). Форум, признанный одной из ведущих инвестиционных площадок Центральной Азии, объединил государственных деятелей, руководителей международных финансовых институтов, инвесторов, представителей крупного бизнеса, экспертов и журналистов из разных стран мира, передает iccu.uz.
В рамках форума обсуждаются вопросы инвестиций, промышленной кооперации, цифровой экономики, зелёной энергетики, инноваций, инфраструктуры и устойчивого развития. Вместе с тем мероприятие служит эффективной возможностью для широкого представления международному сообществу богатого историко-культурного наследия и цивилизационного потенциала нашей страны.
На форуме была организована специальная презентация Центра исламской цивилизации в Узбекистане. Мероприятие, проведённое во исполнение поручений, данных по итогам презентации деятельности Центра Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву, вызвало большой интерес у зарубежных гостей.
В ходе презентации участникам был продемонстрирован макет, отражающий архитектурный облик Центра. Гостям также представили возможности современных роботов-гидов, которые в будущем будут сопровождать посетителей экспозиций. Кроме того, были показаны специальные видеоролики, рассказывающие о научно-просветительской деятельности Центра, концепции экспозиций и дальнейших задачах учреждения.
Участникам подробно рассказали о том, что в экспозициях Центра отражены история доисламских цивилизаций на территории Узбекистана, древние традиции государственности, эпохи Первого и Второго Ренессанса, богатое научное наследие великих мыслителей и учёных Центральной Азии, масштабные реформы, осуществляемые в Новом Узбекистане в рамках создания фундамента Третьего Ренессанса.
Среди участников презентации была и египетская журналистка Фатима Бадави, специализирующаяся на тематике Центральной Азии. Она поделилась своими впечатлениями о Центре.
«Я уже несколько раз писала статьи об этом Центре. Во время моего первого визита здесь ещё велись строительные работы. Сегодня я поражена масштабом, которого достиг этот проект. Узбекистан делает серьёзный шаг в деле популяризации истории и наследия исламской цивилизации. Это культурно-просветительский проект мирового значения. Здесь достойно представлены богатая история исламской цивилизации, её выдающиеся достижения в области науки и культуры. Уверена, что в будущем туристы из разных стран мира, особенно из арабских государств, будут приезжать в Узбекистан, чтобы посетить этот Центр. В каждой своей публикации я призываю читателей приехать в Узбекистан и познакомиться с этим уникальным проектом», — отметила она.
Представители зарубежных компаний, участвующих в форуме, также положительно оценивают проводимые в нашей стране реформы и создаваемые условия для инвесторов. В частности, представитель компании CAMCE Чжэди Чжао, работающей в сфере международного промышленного строительства, поделился своим мнением о темпах развития Узбекистана и его инвестиционном климате.
«Мы принимаем участие в этом форуме уже в третий раз. За это время нам удалось увидеть практические результаты экономических реформ, реализуемых в Узбекистане. Мы с большой уверенностью смотрим на перспективы дальнейшего развития страны. Со своей стороны готовы вносить вклад в экономическое и культурное развитие Узбекистана, используя наши технологии и накопленный опыт», — сказал он.
В рамках форума также широко обсуждаются перспективные проекты в сфере зелёной энергетики. В частности, компания ACWA Power выступает Platinum-спонсором мероприятия и представляет крупные инициативы, направленные на развитие возобновляемых источников энергии, систем накопления энергии, производства зелёного водорода и современной энергетической инфраструктуры.
Организация презентации Центра исламской цивилизации в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума способствует продвижению на международной арене экономического потенциала нашей страны, её богатой истории, культурного наследия и цивилизационных достижений. Это стало ещё одним практическим подтверждением того, что в Новом Узбекистане экономическое развитие и духовное возрождение последовательно развиваются как взаимосвязанные приоритетные направления.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана