Управление мусульман Узбекистана выслушивает обращения граждан и предоставляет практические решения их проблем.
В частности, сегодня, 11 марта, заместитель председателя Духовного управления Зайниддин домла Эшонкулов провел очередной прием и искренне побеседовал с гражданами, обратившимися за образованием, семейными вопросами и материальной помощью.
Тем, кто обращался по семейным вопросам, были предоставлены консультации по решению проблем, рекомендации по решению религиозных вопросов, а тем, кто просил материальной помощи, оказана помощь в установленном порядке.
Эта благородная традиция продолжается имам-хатибами не только в главном здании Духовного управления, но и во всех соборных мечетях по всей нашей стране каждую среду. Ведь облегчение бремени людей - наша главная цель.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Вечер разговения на 4 тысячи человек прошел в мечети Истикляль в Джакарте - крупнейшей в Юго-Восточной Азии мечети. Ифтар организовало Духовное собрание мусульман России во главе с муфтием Москвы Альбиром Кргановым при поддержке посольства России в Индонезии.
"В крупнейшей в Юго-Восточной Азии мечети Истикляль состоялся масштабный ифтар Ramadan Iftar Gathering (пер. с англ. "собрание для ифтара") для более чем четырех тысяч прихожан мечети. Это событие стало площадкой для встречи, подчеркнувшей дружбу двух народов через религиозные ценности, межкультурный диалог и сотрудничество мусульманских общин", - сообщили ТАСС в пресс-службе духовного собрания.
Совместная вечерняя трапеза в мечети объединила представителей государственных и религиозных организаций, дипломатического корпуса, общественных деятелей и тысячи верующих, став одним из крупнейших общественных событий месяца в столице Индонезии, отметили в пресс-службе.
Национальная мечеть Индонезии "Истикляль" (с арабского «независимость») была построена в ознаменование индонезийской независимости и в благодарность народа за милость Бога - независимость Индонезии. Первый камень в основание мечети был заложен в 1961 году, открытие прошло в 1978 году. Мечеть по-прежнему является самой крупной мечетью в регионе и вмещает более 120 000 человек одновременно.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана