Посольство Узбекистана организовало ифтар-мероприятие для женщин-соотечественниц, осуществляющих трудовую деятельность, и узбекистанских студентов, и обучающихся в российской столице, сообщает ИА «Дунё».
В мероприятии также принял участие имам-хатиба мечети «Халифа Худойдод» города Бухары Одилжон Садиллолев.
Открывая мероприятие, представители Посольства и имам-хатиб передали поздравления узбекистанцам от имени руководства страны по случаю благословенного месяца Рамазан.
Подчеркнуто, что по инициативе Президента Узбекистана в стране проводятся работы по созданию всех необходимых условий для достойного проведения священного месяца, поддержке нуждающихся и организации благотворительных мероприятий.
Особо отмечено, что в Узбекистане создана совершенно новая система обеспечения прав и интересов женщин, а также по повышению их роли в жизни общества. В принимаемых законах и постановлениях особое внимание уделяется вопросам гендерного равенства.
В рамках мероприятия гостям была представлена информация о богатой истории Узбекистана и огромном вкладе великих предков узбекского народа в мировую науку и культуру.
По итогам мероприятия соотечественники выразили глубокую благодарность Президенту и правительству Узбекистана за внимание и заботу о каждом гражданине нашей страны, находящемся в данный момент за пределами Родины.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В среднем специальном исламском образовательном учреждении имени Ходжи Бухари Кашкадарьинской области состоялось торжественное мероприятие "Хатмона-2026," посвященное студентам 32-го выпускного курса.
В мероприятии приняли участие главный имам-хатиб Кашкадарьинской области Управления мусульман Узбекистана Рахматилло Усманов, представители областного хокимията, руководство учреждения, преподаватели и выпускники.
Церемонию открыл заведующий учебным заведением Уткир Гузаров, который пожелал молодежи стойкости на пути к знаниям и просвещению. После этого выступил главный имам-хатиб области Рахматилло Усманов, который дал выпускникам важные наставления о ценности знаний, уважении к учителю и ответственности за добросовестное служение нашей религии и народу.
В ходе мероприятия были заслушаны искренние беседы и воспоминания преподавателей и студентов.
В завершение выпускникам, отличившимся на пути науки, были вручены памятные подарки и благодарственные письма.
Торжественная церемония завершилась благословением.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана