Сайт работает в тестовом режиме!
04 Сентябрь, 2026   |   22 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:30
Шурук
05:52
Зухр
12:22
Аср
16:57
Магриб
18:55
Иша
20:13
Bismillah
04 Сентябрь, 2026, 22 Раби аль-авваль, 1448

В ЮНЕСКО обсуждены перспективы сотрудничества с научно-исследовательскими центрами Узбекистана

16.03.2026   4259   3 min.
В ЮНЕСКО обсуждены перспективы сотрудничества с научно-исследовательскими центрами Узбекистана

В рамках визита во Францию заместителя директора Международного научно-исследовательского центра Имама Матуриди Шахзода Исламова в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась встреча с начальником Исполнительного офиса Сектора социальных и гуманитарных наук организации Мариаграцией Сквиччарини, сообщает ИА «Дунё».
По информации Постоянного представительства Узбекистана при ЮНЕСКО, в переговорах также приняли участие руководители программ данного сектора «Шёлковый путь» Мехрдад Шабаханг и межкультурного диалога Юэн Маквей-Джонс.
В ходе переговоров подчеркнуто, что в Узбекистане последовательно реализуется масштабная работа по изучению, сохранению и международному продвижению исламского интеллектуального и культурного наследия, а также по развитию широких просветительских инициатив, направленных на популяризацию гуманистической сущности ислама, его просвещенческих традиций и ценностей умеренности, толерантности и мирного сосуществования.
В данном контексте была представлена информация о деятельности международных научно-исследовательских центров Имама Матуриди, Имама Бухари и Термизи, которые являются платформами, занимающимися изучением богатого интеллектуального наследия узбекских мыслителей, а также продвижением идей умеренности, толерантности, просвещения и конструктивного диалога.
Отдельно был презентован Центр исламской цивилизации в Узбекистане, официальное открытие которого ожидается в ближайшее время. Отмечено, что Центр создается как масштабная научно-просветительская и культурная площадка, ориентированная на изучение, сохранение и международное продвижение богатого исламского наследия страны, в том числе рукописей, историко-научных источников и интеллектуального вклада выдающихся представителей исламской цивилизации. Подчеркнуто, что деятельность Центра будет также способствовать продвижению идей просвещенного ислама, религиозной толерантности, межкультурного диалога и культуры мира
Со своей стороны, представители ЮНЕСКО положительно оценили проводимую в Узбекистане работу по изучению и популяризации исламского интеллектуального наследия, продвижению межкультурного и межрелигиозного диалога, а также воспитанию молодежи в духе толерантности и уважения. 
 «Реализация столь амбициозных международных проектов возможна только при наличии сильного институционального партнера. Мы видим в Центре Имама Матуриди не просто исследовательскую платформу, а ключевое звено, способное объединить экспертов вокруг ценностей умеренности, толерантности и просвещения», отметила Мариаграция Сквиччарини.
Отдельное внимание было уделено вопросам медиаграмотности, противодействия языку вражды, укрепления культуры уважения и взаимопонимания в цифровом пространстве. Кроме того, состоялся обмен мнениями по перспективам взаимодействия в рамках Программы ЮНЕСКО «Шёлковые пути», включая изучение общего наследия, рукописей, каллиграфии и цифровых гуманитарных проектов.
Мариаграция Сквиччарини подчеркнула: «В ЮНЕСКО крайне заинтересованы в том, чтобы сделать работу, проводимую в Узбекистане, видимой и признанной на международном уровне. Если ЮНЕСКО поддержит ваши инициативы, наша общая цель - превратить этот опыт в региональный и глобальный эталон, который другие страны смогут перенять для решения схожих вызовов в области межкультурного диалога».
По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в продолжении предметного диалога и поддержали целесообразность дальнейшей проработки практических форматов сотрудничества.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Представитель BBC Studios: инициатива Президента превращает Узбекистан в перекрёсток международного культурного диалога

04.09.2026   13231   2 min.
Представитель BBC Studios: инициатива Президента превращает Узбекистан в перекрёсток международного культурного диалога

По словам коммерческого представителя BBC Studios в Евразии Сергея Становкина, Международный медиафорум «Исламская цивилизация: новый взгляд – новые открытия», прошедший в Ташкенте по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, стал новой медиаплощадкой, направленной на то, чтобы Узбекистан самостоятельно и своим голосом рассказывал мировой аудитории о своей истории и цивилизационном наследии, передает iccu.uz.

Сергей Становкин, коммерческий представитель BBC Studios в Евразии

– Значение этого медиафорума очень велико. Сбор представителей профессиональных средств массовой информации на одной площадке даёт совершенно иной результат в информационной среде. Сегодня блогинг является одним из важных и стремительно развивающихся направлений, однако традиционные СМИ имеют свою аудиторию, сферу влияния, уровень доверия и редакционную политику. Поэтому особенно важно, что это мероприятие проводится именно в формате медиафорума и в нём принимают участие представители многих международных СМИ.

Теперь важная задача – обеспечить Центральной Азии и Узбекистану более широкое присутствие в международной медиаповестке. Для этого Узбекистан и Центр исламской цивилизации должны иметь собственный голос, собственный контент и эффективные коммуникации. Ведь Центру исламской цивилизации есть что сказать миру и есть что представить.

Создание Центра исламской цивилизации также имеет большое значение с этой точки зрения. Он создаёт мост не только между странами, но и между прошлым и будущим. Понимание истории помогает правильно строить будущее.

Когда на BBC проходила рекламная кампания «Узбекистан – перекрёсток цивилизаций», я много размышлял об этом. На мой взгляд, Центр исламской цивилизации также является одним из таких важных перекрёстков в гуманитарной сфере – он приглашает людей в Ташкент, в Узбекистан и сближает разные страны.

Главная особенность, превращающая Узбекистан в важную площадку для международного культурного диалога, – его активность и инициативность. Это ярко проявляется как в экономике, так и в культуре.

Особенно выделяет Узбекистан его ориентированный в будущее взгляд. Изучать прошлое чрезвычайно важно, однако не менее важно говорить о будущем и определять направления развития. Именно тогда появляются новые партнёры и новые сторонники.

Узбекистан очень хорошо справляется с этой задачей. Поэтому у него так много друзей и партнёров.

Я уверен, что Узбекистан ожидает большое и светлое будущее.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

Новости Узбекистан