Сайт работает в тестовом режиме!
11 Июнь, 2026   |   24 Зульхиджа, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:05
Шурук
04:50
Зухр
12:28
Аср
17:37
Магриб
20:00
Иша
21:37
Bismillah
11 Июнь, 2026, 24 Зульхиджа, 1447
Новости

Творение Мимара Синана с видом на Босфор: мечеть Михримах Султан

16.03.2026   6196   4 min.
Творение Мимара Синана с видом на Босфор: мечеть Михримах Султан

Мечеть Михримах Султан в Ускюдаре, возвышающаяся у самой пристани, по праву считается одним из выдающихся творений Мимара Синана, в котором ярко проявился его ранний классический стиль. Раздел специального проекта агентства Анадолу «Султанские мечети Стамбула – селатин» рассказывает о мечети, возведенной по повелению султана Сулеймана Великолепного в честь его дочери Михримах Султан.
Построенная в 1540-е годы, она стала одной из архитектурных доминант Ускюдара, благодаря стратегическому расположению у берега и изящной, гармоничной композиции.
Комплекс, центром которого является мечеть, стал одним из первых масштабных ансамблей, созданных Синаном после его назначения главным архитектором Османской империи. В него вошли медресе, начальная школа (сыбьян мектеби), имарет, караван-сарай, системы водоснабжения, фонтан, резервуар и хозяйственные помещения.
Сооружение, известное также как «Мечеть у пристани», выделяется своим молитвенным залом: центральный купол здесь поддерживается тремя полукуполами. Композицию дополняют пятиякупольный притвор и второй притвор, охватывающий здание с трех сторон, что придает ансамблю особую выразительность и архитектурную завершенность.
Из-за строительства на узком участке у моря классическая схема с аркадным двором здесь не применялась. Вместо этого был создан второй притвор с деревянным перекрытием, включающий шадирван (фонтан для омовения), что обеспечило защиту от ветра и позволило разместить большое количество верующих.
Медресе с 16 кельями – небольшими жилыми комнатами для учащихся, расположенное в том же саду, было спроектировано вдоль двух продольных сторон аркадного двора: здесь находились кельи и учебная аудитория. После реставрации в 1961 году здание получило новое назначение и сегодня используется как медицинский центр.
Сыбьян мектеби – начальная школа при мечети, входившая в состав комплекса, в наши дни преобразована в детскую библиотеку. Здание включает купольную галерею – крытую аркаду под куполом и зимний учебный зал. Мечеть Михримах Султан известна своим расположением у моря и заметной ролью в формировании панорамы Босфора. Возвышаясь у самой пристани Ускюдара, она на протяжении веков оставалась одним из первых монументальных сооружений, встречавших тех, кто прибывал в Стамбул из Анатолии.
Мечеть, формирующая силуэт Ускюдара
Мечеть была возведена в честь единственной дочери султана Сулеймана Великолепного Михримах Султан, строилась в те же годы, что и мечеть Шехзаде, относящаяся к ученическому периоду Мимара Синана.
По его словам, в отличие от мечети Шехзаде, здесь центральный купол поддерживается тремя полукуполами – архитектурное решение, демонстрирующее новаторский подход архитектора.
Со стороны, обращенной к Босфору, один из полукуполoв сознательно не был установлен. Тем самым была создана более открытая, словно обращенная к проливу планировка. Это не самая крупная из мечетей расположена на берегу Султантепе, практически у самой воды. Поэтому здание сравнительно компактное, но именно благодаря этому оно сразу привлекает внимание проходящих по Босфору и становится выразительной частью силуэта Ускюдара.
Мечеть Михримах Султан в Рамазан
В священный месяц Рамазан в имаретах мечетей Ускюдара с раннего утра начинали кипеть котлы. У мечетей Михримах Султан и Йени Валиде Султан зажигались масляные светильники, развешенные между двумя минаретами.
Представьте себе махьи с надписью «Добро пожаловать, о месяц Рамадан» или в форме кораблей, роз и гиацинтов. Люди на противоположном берегу Босфора и проходящие по проливу суда наблюдали это праздничное зрелище.
В османский период Ускюдар в месяц Рамазан превращался в визуальный праздник: из фонтанов, построенных вокруг мечетей в рамках комплексной планировки, по ночам раздавались шербеты. Рамазан проходил в атмосфере настоящего торжества, объединявшего богатых и бедных, студентов и рабочих, торговцев, мужчин и женщин, семьи с детьми.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

В Малайзии состоялось роуд-шоу, посвящённое паломническому туристическому потенциалу Узбекистана

11.06.2026   199   2 min.
В Малайзии состоялось роуд-шоу, посвящённое паломническому туристическому потенциалу Узбекистана

Дипломаты нашей страны организовали в штате Перак - одном из регионов Малайзии с преимущественно мусульманским населением - роуд-шоу, посвящённое паломническому туристическому потенциалу Узбекистана, сообщает ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководство компании «TH Travel», действующей при государственном совете «Tabung Haji» по организации хаджа и умры, представители Ассоциации туристических компаний «Bumitra», известный исламский учёный и преподаватель религиозного образовательного учреждения «Al-Baraka» устаз Казим Элиас, его коллеги и студенты, а также представители местных средств массовой информации.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев представил участникам информацию о реформах, реализованных в последние годы в сфере паломнического туризма, а также рассказал о новых туристических объектах и маршрутах страны. Особое внимание было уделено возможностям, созданным для паломников из Малайзии, включая комплекс Имама аль-Бухари в Самарканде и Центр исламской цивилизации в Ташкенте.
В ходе мероприятия активно продвигались туристические маршруты, разработанные в рамках программы «Умра Плюс». В частности, было с удовлетворением объявлено, что уже в текущем году под руководством пользующегося широкой известностью в Малайзии религиозного деятеля устаза Казима Элиаса планируется организовать паломническую поездку в Узбекистан для группы из 100–150 граждан Малайзии. Устаз Казим Элиас также призвал малазийских партнёров и студентов, обучающихся в сфере исламоведения, посетить родину Имама аль-Бухари.
В рамках предстоящего визита малазийские паломники смогут ознакомиться с рядом исторических и религиозных достопримечательностей Ташкента, Самаркандской и Бухарской областей.
Во время состоявшегося открытого диалога участники получили ответы на вопросы, касающиеся туристической отрасли Узбекистана, в том числе развития паломнического туризма.
По итогам мероприятия стороны договорились активизировать сотрудничество по привлечению паломников из Малайзии в Узбекистан в рамках программы «Умра Плюс» и расширить масштабы взаимодействия в данном направлении в течение текущего года.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан