В Духовном управлении мусульман Татарстана под руководством муфтия Камиля Самигуллина состоялось заседание оргкомитета конкурса «Нурлы Рамазан», который проводится для определения лучшего оформления фасадов зданий и общественных мест в священный месяц. Члены оргкомитета рассмотрели поступившие заявки и определили финалистов, которые будут бороться за главный приз, передает IslamNews.
Всего в разных уголках Татарстана к Рамадану были украшены 52 локации. Среди них 22 частных дома, 18 мечетей, 6 исламских образовательных учреждений, а также 7 магазинов и кафе. Самыми активными участниками украшения стали жители Казани и Кукмора, где оформлено по семь локаций в каждом, а также жители Богатых Сабов и Муслюмово, подготовившие по пять украшенных объектов.
Главный приз за лучшее праздничное оформление экстерьера — путевка в хадж от официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж». При отборе финалистов оргкомитет обращал внимание на использование исламской символики и символики Рамадана, нестандартность и новаторство идей, масштабность оформления, его эстетичную зрелищность, концептуальный подход, а также применение современных технологий светового оформления.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В небольшом австралийском городе Янг с населением 11 000 человек открылась мечеть. Мусульмане составляют по разным оценкам от 4 до 10% населения города. Местный житель Абдул Гонейм рассказал, что старая мечеть уже давно перестала вмещать всех желающих. "Мечеть была полна на пятничную молитву и нам приходилось читать намаз на улице", - поделился он. По данным IslamNews, новая мечеть вмещает до 1000 прихожан. В старой, которая была построена в 1990-е едва умещалась сотня.
"Мусульманское население в четвертом и пятом поколении в Австралии больше не живет изолированно от остальных. Мы становимся частью многонационального народа Австралии, и Янг является подтверждением того, что мультикультурализм в стране процветает", - отметил представитель Австралийско-ливанской мусульманской ассоциации Гамель Хайр.
Абдуль Гонейм переехал в Янг из Сиднея 10 лет назад, чтобы отдохнуть от городской суеты. "Город давит, поэтому люди хотят выбраться оттуда", - сказал он.
Помимо мечети в Янге действует исламская школа. Большинство местных мусульман ливанского происхождения, но есть также выходцы из Юго-Восточной Азии и Египта. Местная мечеть - это не только место молитвы, это также общественный центр. Здесь бесплатно раздают еду, в определенные дни люди всех вероисповеданий могут подойти к имаму и задать вопросы об исламе.
"Для нас нет табуированных вопросов, на которые мы не хотим отвечать. Наши двери открыты для все", - отметил Гамель Хайр.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана