В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже при содействии Постоянного представительства Узбекистана при организации совместно с представительствами ОИС и Турции был организован ифтар, приуроченный к Международному дню борьбы с исламофобией, сообщает ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, Секретариата ЮНЕСКО, международных организаций и экспертных кругов.
Особую значимость мероприятию придало участие в ифтаре генерального директора ЮНЕСКО Халида Аль-Анани и президента Генеральной конференции Хондкера Талхи, что стало наглядным подтверждением поддержки организацией инициатив, направленных на укрепление диалога, толерантности и взаимопонимания между представителями различных культур и религий.
Ифтар прошел в атмосфере взаимного уважения, открытого общения и солидарности, став еще одним подтверждением важности продвижения ценностей межкультурного и межрелигиозного диалога, толерантности и мирного сосуществования. Организация такого мероприятия в стенах ЮНЕСКО придала ему особое символическое значение, подчеркнув востребованность объединительных инициатив, основанных на культуре мира, уважении к религиозному и культурному многообразию, а также на традициях взаимопонимания и гуманизма.
Узбекская сторона рассматривает проведение подобных мероприятий как важный вклад в укрепление диалога между государствами-членами, международными партнерами и представителями различных культур и религий, а также как практическое продолжение усилий по продвижению идей просвещенного ислама, культуры толерантности и взаимного уважения.
Особое место в программе ифтара заняла национальная кухня Узбекистана, представленная как важная часть богатого культурного наследия страны и ее многовековых традиций гостеприимства.
В рамках мероприятия также был продемонстрирован видеоролик с презентацией Центра исламской цивилизации в Узбекистане как крупной научно-просветительской и культурной платформы, призванной содействовать изучению, сохранению и международному продвижению богатого исламского наследия страны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В среднем специальном исламском образовательном учреждении имени Ходжи Бухари Кашкадарьинской области состоялось торжественное мероприятие "Хатмона-2026," посвященное студентам 32-го выпускного курса.
В мероприятии приняли участие главный имам-хатиб Кашкадарьинской области Управления мусульман Узбекистана Рахматилло Усманов, представители областного хокимията, руководство учреждения, преподаватели и выпускники.
Церемонию открыл заведующий учебным заведением Уткир Гузаров, который пожелал молодежи стойкости на пути к знаниям и просвещению. После этого выступил главный имам-хатиб области Рахматилло Усманов, который дал выпускникам важные наставления о ценности знаний, уважении к учителю и ответственности за добросовестное служение нашей религии и народу.
В ходе мероприятия были заслушаны искренние беседы и воспоминания преподавателей и студентов.
В завершение выпускникам, отличившимся на пути науки, были вручены памятные подарки и благодарственные письма.
Торжественная церемония завершилась благословением.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана