В Якутске прошёл ифтар для граждан Узбекистана, временно находящихся за границей, сообщает ИА «Дунё».
Мероприятие прошло под девизом «Рамазан - месяц милосердия и благодарности». В нём приняли участие трудящиеся, студенты и представители узбекской общины.
С приветственным словом выступили имам-хатиб мечети «Хонақа» из Андижана Зухробиддин Олимов и дипломаты консульской службы. Они поздравили участников с наступлением священного месяца и подчеркнули его символику - милосердие, доброту и благодарность.
Гости получили информацию о поддержке соотечественников за границей и важности межнационального согласия. Были прочитаны молитвы и отрывки из Корана, а участники смогли задать вопросы по религиозным и актуальным темам.
В завершение ифтара присутствующие выразили благодарность за внимание и заботу, отметив важность подобных встреч для укрепления единства узбекистанцев за границей.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В рамках годового плана Центральной мечети Алматы ДУМК, а также в рамках Года «Ислам и добропорядочное общество» в учебно-методической мечети «Нур-Мубарак» был организован специальный образовательный курс для людей с нарушением зрения.
В ходе обучения участники освоили чтение Священного Корана с использованием шрифта Брайля - специальной рельефно-точечной системы письма. Кроме того, они изучали основы исламской религии и шариатские науки, получив возможность углубить свои духовные знания, передает azan.kz.
Для создания комфортных условий обучения мечеть «Нур-Мубарак» обеспечила участников курса проживанием и полностью покрыла расходы на питание.
По завершении курса религиозные служащие вручили участникам сертификаты и обратились с молитвами, пожелав им благополучия и успехов.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана